Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

76) Окончание войны и её правовые последствия.

Прекращение военных действий осуществляется различными способами и оформляется соответствующими официальными актами, порождающими правовые последствия:

  1. Перемирие - приостанавливает военные действия по взаимному соглашению сторон. Общее перемирие является полным и бессрочным. Нарушение постановлений актов перемирия есть не что иное, как противоправное посягательство на законы и обычаи войны, влекущее международную ответственность. Соглашения о военном перемирии наряду с прекращением военных действий, как правило, предусматривают взаимное освобождение и возвращение всех военнопленных в установленные сроки.

  1. Безоговорочная капитуляция побежденной стороны – признание одной из воюющих сторон поражения.

  2. Односторонним актом.

Как общее правило, прекращение военных действий в виде перемирия или безоговорочной капитуляции представляет собой этап на пути к прекращению состояния войны.

Прекращение состояния войны — это окончательное урегулирование политических, экономических, территориальных и иных проблем, связанных с завершающейся войной и прекращением военных действий. Формой осуществления окончательного мирного урегулирования, прекращения состояния войны является заключение мирного договора.

Вопросы окончательного урегулирования в политической, экономической и иных областях решаются двусторонними соглашениями между сторонами.

Соседние файлы в предмете Международное право