Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

49) Территориальное море: порядок отсчета, правовой режим.

Территориальное море — это морской пояс, примыкающий к сухопутной территории (основному сухопутному массиву и островам) и внутренним водам государств и находящийся под суверенитетом прибрежного государства.

Ширина территориального моря не должна превышать 12 морских миль, как это принято в большинстве стран мира, но может быть и меньше.

Отсчет ширины территориального моря производится:

  1. от линии наибольшего отлива;

  2. от условной линии внутренних вод;

  3. от прямых исходных ("базисных") линий, соединяющих выступающие в море точки морского побережья (такой метод применяется в местах, где береговая линия глубоко изрезана или вдоль берега имеется цепь островов).

  4. Если берега двух государств расположены один против другого или примыкают друг к другу, то в качестве разграничительной линии их территориального моря используется срединная линия. Она проводится таким образом, что каждая ее точка является равноотстоящей от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Правовой режим. На территориальные воды, их поверхность и недра, воздушное пространство над ними распространяется суверенитет прибрежного государства. Режим территориальных вод регулируется Конвенцией ООН по морскому праву 1982, а также внутренним законодательством отдельных государств.

Основные положения:

  1. Суда всех государств пользуются правом мирного прохода через территориальное море.

  2. Иностранные суда, осуществляя право мирного прохода через территориальное море, обязаны соблюдать установленный в нем правовой режим. К судам, нарушающим этот режим, могут быть применены меры, необходимые для пресечения нарушения либо для привлечения нарушителя к ответственности.

  3. Промысловая и иная деятельность иностранными судами осуществляются только с разрешения компетентных властей прибрежного государства или на основе специального соглашения с ним.

  4. Прибрежное государство может принимать законы и правила, относящиеся к безопасности судоходства и регулированию движения судов в территориальном море.

50) Исключительная экономическая зона: понятие, правовой режим.

Исключительная экономическая зона – это морской район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной не более 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Статьи 56, 58 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года:

Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право:

  1. На разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах

  2. Юрисдикции в отношении:

  1. создания и использования искусственных островов, установок и сооружений

  2. морских научных исследований

  3. защиты и сохранения морской среды

Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне:

  1. В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моря

  2. Государства при осуществлении своих прав и выполнении своих обязанностей в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством.

Соседние файлы в предмете Международное право