Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

Международная правосубъектность индивидов

Вопрос о международной правосубъектности ФЛ в научной литературе является дискуссионным. В своё время постоянная палата международного правосудия указала, что, как правило, договор не создает прав и обязанностей индивидов, но, если есть желания государств в этом, ничто в международном праве этому не мешает.

В источниках международного права закреплены права индивидов. Например, в актах 1968 года плюс в Европейской конвенции 1950 года. Кроме прав в договорах закрепляются ещё и обязанности, например, конвенция о геноциде, конвенция о защите жертв войны, конвенция о запрещении расовой дискриминации и так далее.

Права индивидов находятся под защитой международных органов, такая компетенция есть у совета по опеки ООН, у комитета по правам человека ООН, у европейского суда по правам человека.

9. Государство – как субъект международного права

Государства являются основными субъектами международного права; международная правосубъектность присуща государствам в силу самого факта их существования.

Государство как субъект МП обладает способностью устанавливать права и обязанности, приобретать права и обязанности, а также самостоятельно их осуществлять.

Ни одна обязанность не может быть возложена на государство без его согласия. Из этого вытекает, что государство как субъект международного права не может осуществлять своей власти в отношении другого государства. В частности, это выражается в неподчинении одного государства законодательству другого: действия государства определяются собственными законами и нормами международного права. Иммунитет государства также охватывает его неподсудность судебным органам другого государства: привлечение его к суду другого государства может осуществляться только с его согласия.

Правосубъектность государства осуществляется не зависимо от воли других субъектов МП. Она носит объективный характер (не зависит от чьей либо воли). Появляется с создание государства и исчезает, когда государство прекращает свое существование.

Правосубъектность государства универсальна и ничем не ограничена.

Способы образования государства:

  1. Смена формации:

А) Правопреемство при возникновении нового государства в результате социальной революции. Б) Возникновение нового государства в результате деколонизации.

  1. Правопреемство при объединении государств

  2. Правопреемство при частичных изменениях государственной территории (при отделении части территории)

  3. Правопреемство при разделении государства и образовании на его территории двух и более независимых государств.

Аномальные субъекты - Ватикан и Мальтийский Орден.

10. Участие субъекта рф в международных отношениях.

В современных условиях Российской Федерации общефедеральное регулирование ограничивается констатацией того, что республики в составе Российской Федерации, края, области и другие субъекты РФ являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических, отношений. Это положение Федеративного договора не перенесено в новую Конституцию, но оно и не противоречит ей, поскольку в п. "о" ч. 1 ст. 72 Конституции к совместному ведению РФ и ее субъектов отнесена "координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации". Следовательно, Конституция исходит из признания международной деятельности субъектов РФ, но не конкретизирует формы этой деятельности, относя соответствующую регламентацию к компетенции самих субъектов в пределах их самостоятельных полномочий. Для нормативной унификаций принципиальных вопросов предусмотрен Федеральный закон "О координации международных и внешнеполитических связей субъектов Российской Федерации".

Сам термин "субъект международного права" использован только в Конституции Республики Татарстан (ст. 61). "Республика Башкортостан, — гласит ч. 2 ст. 74 ее Конституции, — вступает в отношения с другими государствами, заключает международные договоры и обменивается дипломатическими, торговыми и иными представительствами, участвует в деятельности международных организаций". В ряде договоров наряду с закреплением права самостоятельного участия в международных и внешнеэкономических связях содержится более конкретная (ориентированная) характеристика договорной деятельности республик, областей, краев: фиксируется право в процессе осуществления таких связей заключать "соответствующие договоры (соглашения) с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также министерствами и ведомствами иностранных государств". . КОРОЧЕ ГОВОРЯ:

Субъекты РФ могут участвовать в международных отношениях, об этом косвенно сказано в конституции РФ и ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Без каких либо посредников и требований, субъекты РФ могут иметь отношения с субъектами других стран, а так же с административными образованиями если это унитарное государство. Так же Субъекты могут иметь отношения с иностранными государствами, но для этого необходимо разрешение на федеральном уровне. И возможность этих связей на законодательном уровне.

Соседние файлы в предмете Международное право