Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

11. Признание государств и правительств.

Признание государствав международным публичном праве - это совокупность норм, регулирующих процесс вступления на международную арену новых государств как субъектов международно-правовых отношений.

Вопрос о признании нового государства встаёт, когда это государство возникло в результате:

а) социальной революции, приведшей к замене одного общественного строя другим;

б) национально-освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран;

в) слияния двух или нескольких государств или распада одного государства на два или несколько новых.

Признание — односторонний добровольный акт государства, исходящий от органа, располагающего соответствующими полномочиями и компетенцией, и свидетельствующий о том, что оно рассматривает другое государство как субъект международного права и намерено поддерживать с ним официальные отношения, либо о том, что оно считает власть, утвердившуюся в государстве неконституционным путём, достаточно эффективной, чтобы выступать в межгосударственных отношениях в качестве представителя этого государства либо населения соответствующей территории.

ООН не имеет полномочий для признания государств, так как само не является государством.

Новое государство имеет право на международное признание. Такое право основывается на общепризнанных принципах равенства и взаимной выгоды, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Признание может предоставляться и правительствусуществующего государства, которое пришло к власти неконституционным путём — в результате гражданской войны или переворота.

Единых критериев признания такого рода правительств в международной практике не существует. Обычно исходят из того, что признание правительства является обоснованным, когда оно:

  1. эффективно осуществляет власть на территории своего государства,

  2. контролирует внутреннюю ситуацию,

  3. проводит политику соблюдения прав и основных свобод человека,

  4. уважения прав иностранных граждан,

  5. выражает готовность к мирному урегулированию внутригосударственных конфликтов, если они етсь.

  6. заявляет о готовности соблюдать международные обязательства.

Доктрина Тобара - правительства, возникшие неконституционным путём, не должны признаваться, пока они не будут признаны населением своей страны.

Доктрина Эстрады – признание правительства, высказывающего суждение о законности другого правительства, является вмешательством во внутренние дела другого государства

В последние десятилетия всё больше государств (США, Англия, Австралия) отказываются от практики выступлений с заявлениями о признании правительств, ограничиваясь в таких случаях продолжением или отказом от продолжения дипломатических отношений.

12. Правопреемство государств: понятие, источники, объекты.

Правопреемство – это переход с учетом основных принципов международного права и норм о правопреемстве определенных прав и обязанностей от одного субъекта к другому. Субъектами этих отношений могут выступать только государства и международные организации.

Соседние файлы в предмете Международное право