Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

5. Источники Международного права: виды и понятие. Толкование ст.38 международного суда онн

Источник международного права – это форма выражения норм международного права.

Общепризнанно, что источники современного международного права перечислены в пункте 1 статьи 38 Статута Международного суда ООН, который гласит:

Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

а) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

с) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Таким образом, источниками международного права являются:

  1. Основные (первичные):

  • международный договор

  • международно-правовой обычай

  • общие принципы права

  1. Вспомогательные (вторичные):

  • судебные решения

  • правовая доктрина

К вспомогательным источникам относятся судебные решения (Безбородов с этим не согласен) и доктрины. Устоявшееся мнение – судебные решения и доктрины не являются источниками международного права, но у них важная роль в формировании и функционировании международного права.

6. Роль актов международных конференций и международных организаций в мп регулировании.

В общем, можно сказать, что акты международных организаций дали обычаю второе дыхание. С их помощью обычные нормы формируются, фиксируются, толкуются, проводятся в жизнь. Благодаря им удалось преодолеть ряд традиционных недостатков обычая. Теперь он стал создаваться довольно быстро, в более четких формах, его содержание стало общедоступным. Нужно сказать, что юридическая сила актов органов международных организаций определяется их учредительными документами. Согласно уставам большинства международных организаций, решения их органов имеет рекомендательный характер. Однако можно выделить две группы актов, содержащих нормы МП. В их числе:

а) резолюции, устанавливающие обязательные для органов данной организации правила (регламенты органов, резолюции о формировании бюджета организации, нормы, регулирующие порядок функционирования этой организации, и др.). Эти международные нормы составляют часть внутреннего права данной организации.

б) акты, приобретающие юридическую обязательность в силу норм международных договоров (регламенты и директивы Европейской Комиссии, Совета ЕС, стандарты ИКАО, ИМО и др.) и / или внутригосударственного законодательства.

Роль конференций и принимаемых ими актов неизменно возрастает. Международное сообщество нуждается во все более активной координации политики государств по глобальным проблемам. Развитие международной жизни требует все более активного нормативного регулирования. Разработка соответствующих договоров занимает много времени. Поэтому на помощь приходят резолюции международных конференций, являющиеся актами "мягкого права". Они быстрее формируются, государства соглашаются с ними легче, чем с жесткими обязательствами по договорам.

Соседние файлы в предмете Международное право