Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

Акты регулирующие правопреемство:

  1. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года

  2. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 года.

Основой правопреемства всегда является юридический факт, возникновение нового государства как субъекта международного права.

Объекты правопреемства:

  1. Международные договоры

  2. государственная собственность

  3. государственная собственность

  4. государственные долги

  5. членство в международных организациях (теория продолжательства=континиутет)

13.Правопреемство в отношении международных договоров.

Нужно учитывать, что Конвенция 1978 г. регулирует правопреемство только в отношении договоров, заключенных в письменной форме, и лишь между государствами. В отношении устных договоров и договоров между государствами и иными субъектами МП действуют обычные нормы МП.

правила правопреемства в отношении договоров:

1. В случае создания в результате деколонизации нового независимого государства действует принцип tabula rasa ("чистой доски"):

  1. Новое государство не связано договорами, заключенными бывшими державами-метрополиями.

  2. Новое независимое государство не обязано сохранять какой-либо договор или становиться его участником только потому, что в момент правопреемства этот договор был в силе в отношении территории - объекта правопреемства.

  3. Новое государство может стать участником любого многостороннего договора, который был в силе для территории правопреемства, путем уведомления о правопреемстве.

2. Если часть территории государства становится частью территории другого государства, в отношении этой территории:

  1. договоры государства-предшественника утрачивают силу;

  2. договоры государства-преемника приобретают силу, кроме случаев, когда применение этих договоров было бы несовместимым с их объектами и целями.

3. При объединении двух или нескольких государств, права и обязательства по их договорам переходят к правопреемнику, если стороны не установили иное и если это не противоречит объектам и целям договора.

4. При отделении части территории и присоединении ее к другому государству договоры предшественника продолжают находиться в силе для правопреемника. О правопреемстве договоров делаются письменные уведомления депозитарию договора и/или его участникам.

14. Правопреемство в отношении государственной собственности, государственных долгов и государственных архивов.

Правопреемство зависит от формы образования государства:

1. Правопреемство при возникновении нового государства путем социальной революции.

a. Государственные долги - по общему правилу в случае социальной революции государство-преемник наследует долги государства-предшественника.

b. Государственная собственность - полностью переходит к государству-преемнику. А так же территория государства-предшественника.

c. Государственные архивы - полностью переходит к государству-преемнику.

2. Возникновение нового государства в результате деколонизации

a. Государственные долги - не переходит на бывшую колонию, так как считается, что это обязательство бывшей метрополии.

b. Государственная собственность - полностью переходит в распоряжение нового государства.

c. Государственные архивы – переходят на правах справедливости в зависимости от необходимости как государств-предшественнику, так и государству-преемнику.

3.Правопреемство при объединении государств.

Государственная собственность, государственные долги и государственные архивы в равной степени переходят к государству-приемнику.

4. Правопреемство при отделении части территории:

a. Государственные долги - переходит к государствам-преемникам в справедливых долях с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, которые переходят к государству-преемнику в связи с данным государственным долгом.

b. Государственная собственность - переход регулируется соглашением между ними. Если соглашение отсутствует, то в справедливой доле.

с. Государственные архивы – тот же принцип справедливости и равного права всех на информацию.

5. Правопреемство при разделении государства и образовании на его территории двух или более государств..

a. Государственные долги - переходит к государствам-преемникам в справедливых долях с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, которые переходят к государству-преемнику в связи с данным государственным долгом.

b. Государственная собственность - недвижимая государственная собственность государства-предшественника переходит к государству-преемнику, на территории которого она находится. Иная движимая государственная собственность государства-предшественника переходит к государствам-преемникам в справедливых долях.

c. Государственные архивы - в соответствии с принципами справедливости и равного права всех на информацию.

Соседние файлы в предмете Международное право