Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

32) Совет безопасности оон.

Совет Безопасности — постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Пять постоянных членов Совета Безопасности

В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай обладают правом вето) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:

пять — от государств Африки и Азии;

один — от государств Восточной Европы;

два — от государств Латинской Америки;

два — от государств Западной Европы и других государств

Решения СБ (кроме процедурных) требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета. При этом воздержание постоянного члена от голосования не считается препятствием к принятию решения. Как правило, решения СБ оформляются в виде резолюций.

В соответствии с уставом ООН, Совет Безопасности ООН, принимает все доступные меры по поддержанию мира и безопасности, вплоть до применения вооруженной силы, решении вопросов мирным путем, применение санкций против государств-нарушителей.

33) Операции оон по поддержанию мира.

Операции по поддержанию мира - меры и действия с использованием вооруженных сил или военных наблюдателей, принимаемые Советам Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Согласно Уставу ООН такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил государств - членов ООН, которые обязаны предоставлять в распоряжение Совета Безопасности по особым соглашениям необходимые вооруженные силы, помощь и средства обслуживания, включая право прохода через свою территорию.

Миротворческие силы ООН характеризуются следующими чертами:

- их персонал предоставляется и оснащается государствами-членами;

- миротворческие силы применяются по решению Совета Безопасности и в рамках этого решения;

- миротворческие силы действуют под флагом ООН;

- миротворческие силы используются при наличии желания сторон в конфликте его прекратить;

- миротворческие силы подчиняются Генеральному секретарю ООН.

Персонал ООН, его оборудование и помещения не могут быть объектом нападения или любых действий, препятствующих выполнению их мандата.

У них голубыекаски)

34) Международный суд оон.

Правовую основу формирования, компетенции и деятельности Суда составляют гл. XIV Устава ООН и Статут Международного Суда, образующий неотъемлемую часть Устава. Суд имеет свой регламент.

Статут включает четыре главы:

I — Организация Суда;

II — Компетенция Суда;

III — Судопроизводство;

IV — Консультативные заключения.

Суд состоит из 15 членов, в числе которых не может быть двух граждан одного и того же государства. Российская Федерация представлена в Суде. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, которые проводят выборы одновременно и независимо друг от друга; для избрания необходимо в обоих органах получить абсолютное большинство голосов. Срок полномочий члена Суда — девять лет, но возможно переизбрание.

Место пребывания и деятельности Суда — г. Гаага (Нидерланды). Официальными языками Суда являются французский и английский. На этих языках готовятся материалы, ведется судопроизводство, формулируются решения.

Основные функция Суда:

  1. разрешение споров между государствами.

  2. принятие консультативных заключений по юридическим вопросам.

Соседние файлы в предмете Международное право