Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам почвы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

18. Настройка фрез на заданный режим работы.

Настройка. Качество работы фрез определяется как равномер­ностью обработки почвы по глубине (высотой гребешков h), так и степенью ее рыхления (толщиной стружки δ). В соответствии с аг­ротехническими требованиями h < 0,2а, где а –максимальная глубина погружения ножа в почву. С увеличением показателя λ уменьшаются значения h и δ. При увеличении значения λ резко возрастает расход энергии. Агротехнические требования выполняют­ся при подаче на нож SZ= 3...6см для задерненных и SZ = 10...15 см для старопахотных почв. Для настройки агрегата необходимо оп­ределить значение показателя λ кинематического режима, которое обеспечило бы указанные подачи на нож: λ = 2πr/(SZ z).

Подставив подачу SZ на нож, соответствующую конкретным ус­ловиям, будем иметь показатель λ кинематического режима, на который нужно настроить агрегат, чтобы обеспечить заданное ка­чество обработки почвы. При числе ножей на диске фрезы z =3...8 показатель λ =2...6 при обработке старопахотных почв и λ =4...16 для связных и задерненных. Меньшему числу ножей соответствует больший показатель кинематического режима.

19. Объясните, почему с увеличением диаметра катка (колеса) уменьшается его тяговое сопротивление?

Выражение для обобщенной силы Р в зависимости от объемно­го коэффициента q смятия почвы и параметров колеса эмпиричес­ки обосновал В. Грандвуане, а теоретически вывел В. П. Горячкин. Обобщенную силу сопротивления качения катков и колес вы­ражают следующей формулой: P=0,86(G4/(qbd2))1/3

где q - коэффициент объемного смятия почвы; b - ширина обода колеса; d - ди­аметр колеса.

Сила Р уменьшается с увеличением коэффициента q объемного смятия почвы, ширины b обода и диаметра d колеса.

Увеличение параметров q, b и d снижает глубину колеи. С рос­том нагрузки G, действующей на каток или колеса, сила Р повы­шается с нарастающей интенсивностью.

20. Настройка картофелесажалки на заданный режим работы: определение максимальной рабочей скорости.

__

21. Обоснование основных параметров подкапывающего лемеха картофелеуборочных машин.

Качество работы качающегося лемеха зависит от конструктив­ных и установочных параметров: ширины bл и длины lл лемеха (рис. 27.6, и), углов γ раствора лезвия и αп его наклона к горизонту (рис. 27.6, а), глубины h подкапывания, частоты со и амплитуды А колебаний (рис. 27.7).

Ширина bл лемеха (см. рис. 27.6, и) определяется шириной гнезда залегания клубней, отклонением оси рядка от оси лемеха (из-за непрямолинейности рядка и неточности движения маши­ны), глубиной подкапывания и углом естественного откоса клуб­ней в почве. Обычно ширина одного лемеха bл =420...500 мм. На­ряду со сплошными лемехами изготавливают секционные. После­дние сепарируют часть почвы до подачи ее на элеваторы.

Угол γ выбирают из условий резания лезвием лемеха стеблей и корневищ со скольжением γ ≤ π - 2φ, где φ - угол трения растений по металлу. При этом стебли легче перерезаются лезвием и быст­рее сходят с лемеха, за счет чего снижаются забивание и сгружива-ние массы почвы.

Для лемехов, закрепленных на раме машины, угол γ = 80... 100°. При меньших значениях самоочищение улучшается. Однако с уменьшением угла γ увеличивается длина lл. Секционные лемехи допускают меньшие значения угла γ при заданной длине lл.

Угол αп наклона лемеха к горизонту устанавливают таким, при котором соблюдается скольжение почвы по рабочей поверхности. Данное условие выполнимо при αпπ/2 – φп где φп - угол трения почвы по металлу. Однако при малом αп ухудшается крошение почвы, что затрудняет ее последующую сепарацию, а также ком­поновку сепарирующих устройств, особенно при небольшой (8... 10 см) глубине подкапывания. В клубнеуборочных машинах с глубиной подкапывания пласта h = 18...25 см и неподвижными ле­мехами αп = 25...35°. По такому же принципу устанавливают пас­сивные лемехи и подкапывающие лапы корнеуборочных машин, извлекающих корнеплоды теребильными устройствами.

Длина lл рабочей поверхности лемеха определяется углами γ и αп, а также глубиной h. С учетом приведенных значений γ, αп и h длину lл принимают равной 400...475 мм. Установлено, что длина lл существенно влияет на транспортирование пласта по рабочей поверхности лемеха. При большем ее значении происходит сгруживание массы перед орудием.

Колеблющийся лемех при работе совершает сложное движе­ние: перемещаясь относительно рамы машины по дуге радиусом lл со скоростью ωА, он движется весте с ней со скоростью VM. Учиты­вая, что радиус кривошипа А (амплитуда) значительно меньше lл и отношение А/ lл близко к нулю, возвратно-поступательное дви­жение лемеха принимают прямолинейным, направленным под уг­лом (α + β) к горизонтальной плоскости.

В результате сложного движения носок лемеха будет иметь пи­лообразную траекторию (точки 1-2-3-4-5) с высотой зубца hзуб = 2Asin(α + β), поэтому для колеблющихся лемехов макси­мальную глубину подкапывания устанавливают больше, чем для неподвижных. Длина пути за один период колебаний L=2πVM / ω

Процесс подкапывания почвенного пласта колеблющимся ле­мехом состоит из двух фаз: резания и подбрасывания. В фазе реза­ния лемех перемещается из точки 1 до точки 3 (рис. 27.7), при этом скорость резания между точками 1-2 возрастает, а между точками 2-3 - уменьшается. Угол резания определяется соотно­шением αр = αр, где α - угол наклона лемеха, а εр — угол между направлением движения лемеха и горизонталью.

Угол εр переменный и в каждый момент времени определяется скоростью относительного ωА и переносного VM движения. Мини­мальная энергоемкость процесса резания достигается при εр = α. Для лучшего крошения слоя почвы предпочтительней режим, при котором εр < α. Заглублять колеблющийся лемех необходимо пос­ле начала движения машины, иначе при εр > α в фазе резания носок лемеха будет иметь отрицательный подъем и будет уплотнять почву, что создаст реакцию дна борозды, выталкивающую его из почвы, и увеличит вибрацию рамы машины.

Во второй фазе между точками 3-4-5 происходит подбрасы­вание почвы под углом εп. Наименьшее сопротивление лемеха будет получено при εп < 0 и ωА > 1,57 VM /(cos (α + β)) . При этом почва будет перемещаться в сторону, противоположную перемещению маши­ны, а силы инерции и деформации срезаемого пласта будут вос­приниматься приводом лемеха, что улучшает динамику работы всего агрегата.

Работа лемеха определяется коэффициентом режима работы KЛ =(g cos α)/ (ωА sin β)

При KЛ > 1 движение частиц почвы происходит без отрыва от поверхности лемеха, а при KЛ < 1 - движение происходит скачка­ми, с подбрасыванием частиц.

Энергозатраты на работу активных лемехов, крошение пласта и движение слоя на рабочей поверхности зависят от частоты ω, амп­литуды А и угла βk направления колебаний. Для картофелеубороч­ных машин ω = 500...650 мин- 1, А =25...27 мм и βk = 10...15°. Для овощеуборочных машин с глубиной подкапывания пласта h = 8...10 см принимают А = 15...20 мм и ω= 350...900 мин-1.