Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам почвы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

22. Применение методов математической статистики для оценки качества оценки посева и посадки.

среднее значениесреднее квадратическое отклонение;D=σ2 дисперсия

вариация

23. Энергетическая оценка машин для разбрасывания удобрений.

Энергоемкость зависит от мощности, необходимой для приво­да рабочих органов (дозирующих и разбрасывающих устройств), и мощности, необходимой для перемещения машины с удобрения­ми, т. е. необходимая для рабочего процесса мощность распреде­ляется от трактора к машине по двум каналам и может быть пред­ставлена выражением N = P V+NBOM,

где Р - сопротивление перекатыванию машины; V - скорость движения агрегата; NBOM - мощность на привод рабочих органов через ВОМ.

Тяговое сопротивление машины обусловлено ее сопротивлени­ем перекатыванию: P = μ(GM+GY),

где μ - коэффициент сопротивления колес перекатыванию; GM и GY — силы тяже­сти (вес) машины и удобрений, содержащихся в кузове.

Тяговое сопротивление разбрасывателей изменяется в пределах 0,8...1,9 кН на 1 т массы машины в зависимости от ее конструкции и состояния почвы (меньшее значение для стерни, большее - для рыхлой почвы).

Мощность на привод рабочих органов от ВОМ зависит от кру­тящего момента Мкр и угловой скорости ω: NBOM = Мкр ω

Величина NBOM составляет большую часть в энергетическом ба­лансе разбрасывателей и зависит от свойств и состояния удобре­ний (влажности, плотности, коэффициента трения и т. п.). Значе­ние ее изменяется в пределах 1,5...3,5 кВт на 1 м ширины захвата. Чтобы сравнить разбрасыватели по энергоемкости, значения мощности приводят к единице ширины захвата q = N/B или же вычисляют приведенное удельное сопротивление (удельный рас­ход энергии) K = N/BV. У навозоразбрасывателей, например, удельная мощность составляет 3,1...7,1 кВт/м ширины захвата. Мощность, необходимая для привода насоса у машин для внутрипочвенного внесения,

Nн = pqнгде р - давление, создаваемое насосом; qн - подача насоса; η — КПД насоса (0,6...0,8)

24. Высаживающие аппараты картофелепосадочных машин. Их рабочий процесс. Настройка картофелесажалки на заданный режим работы: определение максимальной рабочей скорости.

По конструктивному признаку посадочные аппараты класси­фицируют на ложечно-дисковые и элеваторные.

Ложечно-дисковые аппараты получили наибольшее распростра­нение, причем аппараты ложечно-дискового типа с автоматичес­ким вычерпыванием клубней, их транспортированием и сбрасы­ванием в полость сошника устанавливают почти на всех картофе­лесажалках.

Работа посадочных аппаратов ложечно-дискового типа склады­вается из трех последовательно наступающих фаз:

- захвата клубня в период прохождения ложечки в слое картофе­ля в питающем ковше;

- фиксации клубня в ложечке зажимом и переноса его к прием­ной горловине сошника;

- освобождения клубня от зажима и свободного его падения в сошник и далее в борозду.

Все три фазы рабочего процесса аппарата выполняются за один оборот диска.

Захват клубня ложечками (рис. 12.6, а) при их прохождении

сквозь слой картофеля зависит от размеров клубней, частоты вра­щения диска аппарата и от толщины слоя клубней в питающем ковше. При известной поступательной скорости машины V, задан­ном расстоянии между клубнями t в рядке, без учета скольжения приводных колес машины или буксования колес трактора (в слу­чае с приводом от ВОМ) и при условии, что все ложечки заполня­ются клубнями, частота вращения диска n=60V/( t k z) ,где k - число клубней в гнезде; z - число ложечек на диске.

С увеличением поступательной скорости машины частота вра­щения диска повышается. Это приводит к снижению захватываю­щей способности ложечек и не исключает выпадения из них клуб­ней под действием центробежной силы инерции. Выпадение клубня из ложечки относительно ее наружного края (точка А) воз­можно в том случае, если клубень не касается боковины. При этом на него действуют следующие силы: G - сила тяжести клубня, Pj - центробежная сила инерции; N - нормальная сила и F - ка­сательная реакция ложечки. Условие устойчивости клубня в ло­жечке

Gl≥Pjh = ω2hR,

где l,h - плечи; ω - угловая скорость диска; R - расстояние от центра вращения диска до края ложечки.

Предельная угловая скорость диска ω≤( Gl/hR )1/2 или, обозначив l/h = tg μ, (где μ - приведенный угол опрокидыва­ния), получим ω≤ ( G tg μ / R )1/2

По опытным данным, при угле фиксации клубней в ложечке φ = 70°, μ = 14...20º, n = 29...30 мин-1.

Фиксирование положения клубня в ложечке осуществляется в мо­мент выхода ложечки с клубнем из слоя картофеля, когда отводящий рычажок зажима сходит с направляющей шины, при этом зажим под действием пружины поворачивается и его загнутый верхний конец прижимает клубень к ложечке, предотвращая его выпадение.

Выпадение (рис. 12.6, б), очевидно, может происходить только через край ложечки. Условие устойчивости клубня в этом случае выразится неравенством Gl1≤ Pjh1 = ω2h1R1 Предельная угловая скорость в этом случае ω≤( G l1/ h1 R1 )1/2 =( G tg μ / R1 )1/2

Из выражения может быть установлен момент зажима клубня в ложечке. По опытным данным, этот момент наступает при угле φ = 90...115°.

25. Аппараты транспортерного типа для внесения минеральных и органических удобрений. Настройка на заданную норму внесения. Рабочий процесс дискового аппарата с вертикальной осью вращения для разбрасывания минеральных удобрений, определение дальности полета частицы и ширины рассева удобрений.

Прутковый транспортер выносит удобрения из кузова через выходную щель, регулируемую заслонкой, и они попадают в туконаправитель и делитель потока. По двум кана­лам удобрения попадают на разбрасывающее устройство. Разбра­сывающие диски этого устройства с вертикальными осями вра­щения снабжены плоскими лопастями, расположенными радиально или с отклонением от радиального направления на угол ±10... 15°. Рабочий процесс такого аппарата состоит из двух фаз: относительного перемещения гранул по диску и свободного поле­та гранул под действием сообщенной им кинетической энергии и действующей силы тяжести. Диски разбрасывают удобрения по поверхности, захватывая полосу шириной 6...14 м.

Равномерность распределения удобрений по ширине захвата регулируют перемещением туконаправителя по его направляющим вдоль кузова и поворотом внутренних подвиж­ных стенок-делителей. При подаче удобрений ближе к центрам дисков (туконаправитель перемещен назад, стенки-делители по­вернуты к центрам) увеличивается их концентрация по краям по­лосы рассеивания, при подаче дальше от центров (туконаправитель перемещен вперед, стенки-делители повернуты от центров) возрастает концентрация удобрений в средней части полосы. Дозу удобрений 100...6000 кг/га регулируют изменением скорости транспортера и толщины слоя выносимых удобрений заслонкой. Рабочая скорость разбрасывателя составляет 6...12 км/ч.

Расчет разбрасывателя проводят в следующем порядке. Отно­сительное перемещение гранулы по диску начинается с момента ее падения на диск и включает два периода: движение по диску до встречи с лопастью и движение после встречи с ней. Условие движения удобрений до встречи с лопастью: 2r > f m g или ω>(fg / r ),

где m - масса частицы удобрения; ω - угловая скорость лопасти; r - радиус лопа­сти; f - коэффициент трения частицы о лопасть.

Согласно экс­периментальным данным упавшая на вращающийся диск гранула движется по некоторой кривой, близкой к логарифмической спи­рали, пока не встретится с лопастью. После этого начинается вто­рой период движения по диску — вдоль лопасти. Лопасти изменя­ют направления движения гранул, возрастает их скорость, увели­чивается дальность полета.

Вторая фаза представляет собой движение тела, брошенного со скоростью Va ~ Ve, направленной по горизонтали.

Дальность полета гранулы для данного разбрасывающего уст­ройства . x = lx= ωr(2H/g)1/2, где Н - высота расположения диска над поверхностью почвы. Для увеличения дальности полета гра­нул в некоторых конструкциях применяют конические диски с уг­лом между образующей конуса и горизонталью 3...5°.

Так как гранулы поступают на диск потоком определенной ширины, то r0 для различных гранул будет неодина­ковым. Из-за разброса значений ri,- гранулы сходят с диска на не­которой дуге А1А2, а их распределение по поверхности поля фик­сируется пучком траекторий. Соответствующий этой дуге цент­ральный угол Θ = 60...150°.

Для двухдискового аппарата ширина рассеивания Bp=2 ωr(2H/g)1/2 = A, где А = (2,4...2,6) r—расстояние между центрами дисков, м.

В известных машинах 2r = 0,35...0,70 м, ψ = 0...+ 15° (угол отклонения лопасти от радиуса), n = 400..; 600мин-1, Vе = 6...14м/с, Н= 0,45...0,65 м, lх = 2...4м.