Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам почвы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

26. Рабочие органы машин подкапывающего типа: ботвоудаляющие, подкапывающие, сепарирующие, для разрушения комков почвы. Их основные параметры, методика расчета технологических параметров.

Подкапывающие устройства предназначены для выкапывания и разрыхления клубненосного слоя, его подъема и подачи на последующие сепарирующие органы. Применяют пассивные, активные и комбинированные подкапывающие устройства. Качество работы качающегося лемеха зависит от конструктив­ных и установочных параметров: ширины bл и длины lл лемеха углов γ раствора лезвия и αп его наклона к горизонту, глубины h подкапывания, частоты со и амплитуды А колебаний.

Работа лемеха определяется коэффициентом режима работы KЛ =(g cos α)/ (ωА sin β)

При KЛ > 1 движение частиц почвы происходит без отрыва от поверхности лемеха, а при KЛ < 1 - движение происходит скачка­ми, с подбрасыванием частиц.

Энергозатраты на работу активных лемехов, крошение пласта и движение слоя на рабочей поверхности зависят от частоты ω, амп­литуды А и угла βk направления колебаний.

С выкапывающих устройств масса поступает на сепарирующие устройства, выделяющие просеиваемые из клубненосного слоя почву и мелкие примеси. Наибольшее распространение получили элеваторные (транспортерные) и грохотные сепараторы. Прутковые элеваторы изготавливают из поперечных прутков диаметром d с шагом t. К основным параметрам, влияющим на качественные показатели работы и производительность пруткового транспортера относятся площадь «живого» сечения сепарирующей поверхности fж, ширина bп, длина lп, угол наклона αт, скорость движения uэ и интенсивность встряхивания полотна. Скорость первого элеватора выбирают в 1,3…1,5 раза больше скорости движения машины, что предотвращает сгруживание пласта. Эффективность выделения примесей на элеваторах зависит от встряхивающих устройств, воздействующих на рабочее полотно. Частоту и амплитуду встряхивателей выбирают такими, при которых масса, оторвавшись от полотна, падает на него в тот момент, когда оно поднимается вверх следующим встряхивателем.

Для разрушения комков почвы и отрыва клубнеплодов служат устройства, снабженные цилиндрическими или цилиндрическими и плоскими движущимися поверхностями. Основными параметрами являются диаметр баллонов D , зазор Δ, и давление в баллонах. Не должно происходить сгруживания массы перед комкодавителем, что выполняется при условии, если горизонтальная составляющая силы трения будет больше выталкивающей силы, сжимающей пласт. Для двухбалонных комкодавителей D≥2,5 B. Для баллона над лентой D≥1,7 B. В – толщина пласта.

Клубни отрываются от сталонов шнеками и комкодавителями. Также картофелеуборочные машины оборудуют специальными устройствами, отрывающими клубни и выводящими ботву отдельным потоком. Наиболее распространены редкопрутковые ботвоудаляющие устройства с прижимным транспортером и без него и ботвоудаляющие горки. Условие отрыва клубней без затаскивания их в щели ботвоудаляющего устройства определяется выражением

D(1 - cosα) + D1 (l - cos α1) - dk (cos α + cos α1) + 2h = О, где D и D1 - диаметры соответственно ведомого валика с учетом толщины прижимного полотна и ролика, поддерживающего редкопрутковый транс­портер; α и α1 - углы, определяющие направление реакции на клубень ведомого и поддерживающего валиков; dk - средний размер клубней; h - зазор между валиком и полозком транспортера.