Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_Ekonomika_nedvizhimosti.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Глава 5. Экономические основы управления недвижимостью

5.1. Понятие управления недвижимостью.

Управление недвижимостью - частный случай управления как целенаправленного, комплексного, систематического воздействия субъекта управления объект управления в интересах достижения и поддержания состояния эффективного функционирования объекта в соответствии с критериями, задаваемыми субъектом управления.

Управление всегда осуществляется в условиях изменяющейся внешней среды, которая воздействует как на субъект, так и на объект управления. Таким образом, совокупность взаимосвязей, возникающих в процессе управления, включает в себя прямые связи (управляющие воздействия) субъекта управления с его объектом, обратные связи (реакция объекта управления на управляющие воздействия), прямые и обратные связи субъекта и объекта управления с внешней средой.

Управление как системное и систематическое воздействие субъекта управления на его объект включает в себя ряд составляющих, среди которых отметим две.

Во-первых, важнейшей составляющей управления является принятие управленческих решений основанных на выборе наилучшего варианта из возможных (наилучшего варианта использования объекта, наилучшей организационной структуры, наилучшей организации управления и пр.).

Во-вторых, управление всегда выступает как комплекс мероприятий (функций), которые должны быть реализованы для достижения поставленных целей.

Традиционно в составе этих функций выделяют следующие:

  • прогнозирование и планирование - изучение будущего, постановка целей и разработка программы действий по их достижению,

  • организация - создание технологических, организационных и социальных структур, обеспечивающих достижений поставленных целей ,

  • руководство (распоряжение) – приведение в действие персонала,

  • координация – согласование действий отдельных участников деятельности,

  • контроль – наблюдение за выполнением установленных правил и распоряжений.

Приведенный набор функций был предложен еще в начале прошлого века французским ученым А.Файолем, но и сегодня он сохраняет свою актуальность, в том числе и сфере управления недвижимостью.

Подчиняясь общим законам управленческой деятельности, управление недвижимостью имеет, вместе с тем, и существенные особенности.

В числе этих особенностей отметим следующие:

Во-первых, недвижимость это один из материальных носителей собственности. Управление недвижимостью – способ реализации экономической власти собственника и не случайно в современных трактовках права собственности право на управление выделяется в одно из важнейших правомочий собственника.

Во-вторых, любой объект недвижимости – это сложная техническая, экономическая и правовая конструкция и управление недвижимостью учитывать эти составляющие недвижимости.

Базовым определением понятия " управление недвижимостью" является следующее: Управление недвижимостью – управленческая деятельность, направленная на обеспечение максимальной эффективности использования объекта (объектов) недвижимости в соответствии с интересами собственника.

Определение управления недвижимостью как деятельности, реализующей права и интересы собственности показывает, что эта деятельность может осуществляться как самим собственником непосредственно (внутреннее управление), так и привлекаемыми им наемными управляющими (внешнее управление).

В этом смысле определение управления недвижимостью как особого рода предпринимательской деятельности является следствием общего процесса выделения функции управления в ходе развития общего процесса общественного разделения труда. Это выделение имеет как позитивные, так и негативные последствия.

К преимуществам внешнего управления следует отнести:

  1. профессиональный подход к управлению недвижимостью, наличие опыта управления;

  2. знание состояния и тенденций развития рынка недвижимости, потребностей различных групп арендаторов;

  3. отлаженные механизмы работы с арендаторами и подрядчиками;

  4. возможность централизованного оказания качественных сервисных услуг арендаторам;

  5. заинтересованность в повышении стоимости объектов (при продуманной систем вознаграждения управляющей компании);

  6. эффект масштаба.

В качестве недостатков внешнего управления следует указать на такие обстоятельства как:

  1. риск утраты контроля над состоянием и использованием объекта;

  2. возможная недостаточная мотивация к снижению расходов;

  3. недостаточный учет особенностей объекта при использовании типовых схем работы.

Взвешивая приведенные достоинства и недостатки, следует отметить, что последние связаны в основном с качеством договорных отношений между собственником и управляющей компанией, в то время как достоинства внешнего управления определяются тем, что оно способно обеспечить более профессиональное управление, способствует сокращению издержек как по управлению, так и по содержанию недвижимости, а также повышению доходности недвижимости.

Необходимо различать управление недвижимостью как способ реализации интересов собственника (базовое понятие), и управление как предпринимательскую деятельность, которое представляет один из вариантов осуществления управления.

Нужно обратить внимание и еще на одно обстоятельство. Довольно часто в сферу управления недвижимостью включают и деятельность по управлению проектами развития недвижимостью (управление девелопментом). В связи с этим необходимо отметить следующее. Развитие недвижимости является одним из моментов в жизненном цикле недвижимости и потому управление развитием может рассматриваться как одна из составляющих управления недвижимостью, понимаемом предельно широко. Однако, управление процессами девелопмента имеет столь значительную специфику, что давно уже привело к выделению управления девелопментом в отдельную сферу деятельности.

Учитывая сказанное, представляется оправданным выделение управления как деятельности, направленной на наиболее эффективное использование недвижимости и управление девелопментом как деятельности, объектом которой является процесс развития недвижимости.

В данно главе рассматривается управленческая деятельность по эффективному использованию существующих объектов недвижимости. Следующая глава будет посвящена вопросам развития недвижимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]