Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_Ekonomika_nedvizhimosti.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Терминологический словарь

Арендная плата – плата за пользование (владение) имуществом, в том числе, недвижимым.

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) – систематизированный свод сведений .. о недвижимом имуществе, а также о Государственной границе РФ, границах между субъектами Федерации, границах муниципальных образований и населенных пунктов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Девелопмент (развитие) недвижимости - качественное материальное преобразование объектов недвижимости, обеспечивающее возрастание их стоимости и ведущее одновременно, как правило, к увеличению совокупного фонда недвижимости.

Действительный (эффективный) валовой доход от объекта недвижимости - потенциальный валовой доход, скорректированный с учетом незанятости помещений, потерь от недобросовестных арендаторов, льгот по арендной плате, прочих доходов от объекта недвижимости.

Жилая недвижимость – здания и помещения в зданиях, предназначенные для постоянного проживания.

Земельный участок - часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке …а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка.

Инвестиционная недвижимость - недвижимость, используемая в интересах получения дохода в виде арендной платы и прироста стоимости.

Индустриальная недвижимость – здания, сооружения, выполняющие роль материальных условий производства, но не являющиеся активной частью средств производства, непосредственно приносящими доход.

Коммерческая недвижимость – здания и помещения, создающие доход, являющиеся активной частью средств производства (в рамках рынка коммерческой недвижимости принято выделять торговую, офисную, складскую и гостиничную недвижимость).

Контрактная арендная плата (контрактная рента) – уровень арендной платы, зафиксированный в договоре аренды.

Наилучшее и наиболее эффективное использование земли – это такое использование, выбранное среди разумных, возможных и законных альтернативных вариантов, которое является физически возможным, достаточно обоснованным и финансово осуществимым, и которое приводит к наивысшей стоимости земли

Недвижимое имущество – родовое понятие, отражающее класс вещей, общим признаком которых является прочная связь с землей, так что в качестве недвижимого имущества могут выступать вещи, либо состоящие из земли, либо включающие в себя землю как базовый элемент.

Норма вакансий – доля незанятых помещений в имеющемся фонде недвижимости

Объект недвижимого имущества - количественно определенный участок и принадлежащие к нему здания, сооружения, многолетние насаждения и пр.

Операционная недвижимость - недвижимость, занимаемая собственником и используемая им для ведения определенной деятельности – производственной, административной, учебной и пр

Операционные расходы - расходы на обеспечение нормального функционирования объекта в соответствии с его предназначением и, соответственно, обеспечение воспроизводства действительного валового дохода.

Потенциальный валовой доход – потенциально возможный доход от объекта в виде рентных поступлений, который может принести объект недвижимости при стопроцентной занятости в течение всего периода владения.

Первичный рынок недвижимости - совокупность сделок, совершаемых с вновь созданными объектами недвижимости, вторичный – сделки, совершаемые с уже созданными объектами, находящимися и находившимися в эксплуатации.

Принадлежности - движимые по природе вещи, прикрепленные к недвижимому имуществу (земельному участку, зданию) и являющиеся его неотъемлемой (технологически или по закону, договору, описанию) частью

Принципы оценки недвижимости – методические правила, основывающиеся на положениях экономической теории и позволяющие учесть, как все многообразие факторов, присущих рынку недвижимости, влияет на стоимость недвижимости.

Проект девелопмента - сознательно реализуемая система последовательных взаимосвязанных мероприятий с использованием ограниченного объема ресурсов в течение заданного периода времени, направленная на создание качественно новых объектов (комплексов объектов) недвижимости в заданные сроки в целях последующего возврата вложенных средств и получения дохода.

Рента - доход, который присваивается отдельными экономическими субъектами благодаря их исключительному экономическому положению.

Риск - возможность отклонения реальных результатов той или иной операции или проекта в отрицательную сторону по сравнению с планируемыми; событие, способное нанести ущерб, имеющий денежное выражение.

Рынок недвижимости –совокупность рыночных механизмов, посредством которых передаются права на недвижимость и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и недвижимость распределяется между различными конкурирующими вариантами ее использования в процессе создания, обращения и использования объектов недвижимости

Рыночная арендная плата (рыночная рента) – уровень арендной платы, складывающийся в каждый данный момент времени на рынке.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена, которую должна достигать недвижимая собственность на конкурентном и открытом рынке с соблюдением всех условий справедливой сделки между продавцом и покупателем при условии, что каждый из них действует ответственно и осознанно и на цену сделки не влияют не относящиеся к ней факторы.

Структурирование рынка - выделение относительно обособленных частей рынка недвижимости, для которых характерны определенные особенности функционирования, отличающие эту часть рынка от иных, смежных его частей.

Тип недвижимости – функциональное назначение объекта недвижимости, предъявляющее определенные требования к местоположению и иным характеристикам объекта

Трансакционные издержки – издержки, которые несут участники сделок на рынке в связи с совершением этих сделок (трансакций).

Улучшения земли - любые произведенные человеком изменения земли, в качестве которых могут выступать как усовершенствования самой земли в результате произведенных на ней работ (мелиорация, дренаж, комплексная инженерная подготовка к застройке), так и построенные на земле здания и сооружения.

Чистый операционный доход – действительный валовой доход за минусом операционных расходов и отчислений на замещение элементов здания и оборудования, срок службы которых менее срока экономической жизни здания.

192

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]