Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

40. Анализ систем налогов

41. Выявление и мобилизация резервов роста чистой прибыли.

Резервы увеличения массы прибыли определяются при разработке бизнес-плана предприятия на очередной плановый период. Источником информации служат данные анализа прибыли: тенденции в изменении состава и суммы прибыли; уровень влияния отдельных факторов в целом по предприятию и по отдельным изделиям на изменение прибыли в отчетном периоде; распределение чистой прибыли после налогообложения.

Основными факторами, влияющими на величину суммы прибыли являются: изменение объема реализации продукции; изменение структуры реализованной продукции (работ, услуг) в натуральном выражении, изменение себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), изменение ценреализованной продукции (работ, услуг).

Рассмотрим действия предприятия по увеличение суммы прибыли за счет снижения затрат на производство продукции. В этих действиях следует выделить две проблемы: одна связанная со стабильностью планирования; вторая с поиском резервов снижения себестоимости. Обеспечение стабильности в планировании себестоимости важно не только для подразделений плановой службы, но и для всего менеджмента предприятия, а также конструкторских, технологических, снабженческих подразделений, цехов, как основа для организации ритмичной работы всей системы управления.

Резервы повышения прибыли () за счет снижения себестоимости рассчитываются по формуле:

,

где - объем реализации продукции в плановом периоде.

Резервы () снижения себестоимости от повышения технического уровня производства и других факторов (а они учитывают снижение себестоимости от мероприятий по повышению эффективности использования основных средств, используемого сырья м материалов, сокращения излишней численности персонала, совершенствования организации труда, снижения трудоемкости и повышения производительности труда) рассчитывается на основе суммирования величины снижения затрат по каждому мероприятию плана оргтехмероприятий:

,

где - снижение себестоимости после внедрения отдельных технико-экономических мероприятий;

n – количество мероприятий.

Увеличение прибыли и рентабельности возможно не только за счет резервов снижения полной себестоимости, но и за счет изменения соотношения между ценой на реализуемую продукцию и переменными затратами. Маржинальный анализ позволяет определить прибыль на базе сумм покрытия, величины, получаемой после вычета переменных издержек продукта из объема реализации. Сумма покрытия состоит из постоянных издержек и прибыли и является промежуточным результатом деятельности предприятия. Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.

42. Анализ соотношения «издержки-объемы-прибыль», точки безубыточности (порога рентабельности) предприятия

В решении задач, относимых к задачам «Издержки – Объем – прибыль» используют показатели операционного и финансового рычагов, которые позволяют выявить, как измениться прибыль при изменении объема реализации с учетом изменения структуры переменных и постоянных издержек (операционный рычаг); использования для этого заемных средств (финансовый рычаг

Для оценки воздействия операционного рычага используется понятие «сила операционного рычага»: Формулы расчета (одинаковы):

В числителе показано изменение прибыли за анализируемый период в процентах (- валовая маржа), а в знаменателе изменение – объем реализации продукции от обычных видов деятельности (Q), тоже в процентах, которое рассчитывается по натуральным или стоимостным значениям. Можно также воспользоваться и следующей формулой

,

где P – цена продукции;

V – переменные издержки реализованной продукции;

F – постоянные издержки;

= (Выручка от реализации – Переменные издержки) / (Выручка от реализации – Переменные издержки – Постоянные издержки). Разница между выручкой от реализации и переменными издержками соответствует валовой марже.

Сведения для расчета легко найти в приложениях к балансу предприятия. При оценке величины операционного рычага эти данные лучше всего брать на начало и конец анализируемого периода. Предположим, что величина операционного рычага = 5. Это означает, что при сложившейся на предприятии структуре основных средств, структуре переменных и постоянных издержек, снижение объема продаж на 1% приведет к снижению поступления прибыли на 5 %.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле:

,

где Qточка безубыточности в рублях;постоянные издержки на единицу про­дукции;переменные издержки на единицу продукции;отпускная цена едини­цы продукции.

Эффект финансового рычага показывает, приведет ли финансирование инвестиций заемными средствами к такому увеличению прибыли, которое повысит рентабельность собственных средств.

Расчет уровня эффекта финансового рычага осуществляется по формуле .

,

где: - экономическая рентабельность предприятия, %;

–средняя расчетная ставка процента по заемным средствам, %;

–величина заемных средств, руб.;- величина собственных средств, руб.

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности