Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

63. Анализ уровня самофинансирования предприятия.

Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Для оценки структуры формирования капитала предприятия рассчитывают также коэффициент самофинансирования -отношение суммы самофинансируемого дохода (реинвестированная прибыль + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансовых доходов (рис. 20.4).

Общая сумма финансовых доходов

Внутренние

Внешние

Чистая прибыль

Амортизация

Займы

Выпуск акций

Долгосрочные

Краткосрочные

Рис. 20.4. Источники финансовых доходов предприятия

Данный коэффициент можно рассчитать также отношением самофинансируемого дохода к добавленной стоимости. Он показывает степень самофинансирования деятельности предприятия по отношению к созданному богатству. Можно определить также, сколько самофинансируемого дохода приходится на одного работника предприятия. Такие показатели в западных странах рассматриваются как одни из лучших критериев определения ликвидности и финансовой независимости компании.

64. Особенности анализа и оценки неплатежеспособности предприятий.

В соответствии с Инструкцией оценка финансового состояния предприятия начинается с оценки структуры бухгалтерского баланса. В качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации используются следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основанием для признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной является наличие одновременно следующих условий: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от отраслевой принадлежности организации имеют значение менее нормативного.

Для промышленности величина = 1,7. Это означает, что предприятие может за счет оборотных активов покрыть 100% своих обязательств, и еще 70% из них остается для продолжения деятельности.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации:

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости:

Организация считается устойчиво неплатежеспособной в том случае, когда имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами (), превышающего 0,85:

Если при анализе выявлено увеличение доли заемных средств в источниках образования активов организации, что является признаком усиления финансовой неустойчивости организации, рассчитывается коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами, характеризующий способность организации рассчитаться по просроченным финансовым обязательствам путем реализации имущества (активов).

К4=

Краткосрочная просроченная задолженность

+

Долгосрочная просроченная задолженность

Валюта баланса

При изменении активов организации анализируются их структура, участие в производственном процессе, ликвидность. Рассчитывается коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение легко ликвидных активов к текущим обязательствам организации. Значение коэффициента абсолютной ликвидности должно быть не менее 0,2.

Расчет приведенных коэффициентов позволяет выявить устойчивую неплатежеспособность предприятия по данным, имеющимся в бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности