Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

3. Приемы и способы анализа, область их применения.

Сравнение– наиболее распространенный способ анализа

Способы группировки информации

Группировочные таблицы можно строить по одному признаку (простые группировки) или по нескольким (комбинированные группировки). Способ группировки предполагает составление специальных аналитических таблиц, которые позволяют выявить характер взаимосвязи между анализ. показателями, позволяют обнаружить закономерности, тенденции и выявить взаимодействие между изучаемыми явлениями, объектами, показателями.

Выделяются типологические, структурные и аналитические группировки. Типологические группировки – группы работающих по роду деятельности, группы предприятий одной отрасли и т.д. Структурные группировки используются при изучении состава самих предприятий (по производственной мощности, производительности труда). Аналитические группировки объединяют и типологические и структурные и позволяют выявить зависимость между изучаемыми показателями.

Табличное отражение данных. Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные. В простых таблицах перечисляются составляющие изучаемого объекта. В групповых таблицах составляющие изучаемого объекта объединяются в группы по одному признаку. В комбинированных таблицах представлена разбивка на группы и подгруппы по нескольким признакам.

Балансовый способ. Используется смежными науками: бухгалтерским учетом, статистикой, планированием. Суть его сводится к тому, что между показателями ФХ деятельности существует балансовая зависимость. При использовании этого метода изучается ряд взаимосвязанных явлений с помощью баланса отклонений. В составленном балансе отклонения группируются в соответствии с их знаками. Если баланс материальный, то отклонения со знаком минус укажут причины недополучения ресурсов, а со знаком плюс – источники дополнительных ресурсов. В левой части баланса отклонения определяют как разность отчетных и базисных показателей, а в правой – наоборот. С его помощью анализируется состав, размещение и использование источников формирования активов предприятия и т.д.

Способ цепной подстановкииспользуется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий результативный показатель. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины (фактических данных за прошлый период) фактической его величиной, все остальные показатели при этом считаются неизменными.

Индексный способ– это способ, при котором число факторов равно двум (качественный и количественный), а результативный показатель представлен как их произведение.

Различают следующие виды сравнительного анализа:

  • горизонтальный– определяются абсолютные и относительные отклонения фактических показателей от плановых, прошлых лет, среднего уровня и др.

  • вертикальный– изучается структура показателей;

  • трендовый– анализируются ряды динамики, т.е. анализ роста и прироста показатель за ряд лет;

  • одномерный– сравнительный анализ по одному или нескольким показателем одного объекта, или нескольких объектов по одному показателю;

  • многомерный– сравнительный анализ результатов деятельности по широкому кругу показателей.

Графический способ

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности