Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10. Анализ уровня, динамики и структуры себестоимости продукции (работ, услуг).

Одним из важнейших показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности предприятия является себестоимость продукции (работ, услуг), которая представляет собой выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.

Источники информации:

  • основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимости продукции (работ, услуг);

  • бухгалтерский баланс организации;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • расшифровка отдельных доходов и расходов.

  • плановые и отчетные калькуляции формирования себестоимости продукции (работ, услуг). Данные статического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

При анализе себестоимости оперируют двумя эк. группировками затрат: 1) по эк. элементам и 2) по калькуляционным статьям себестоимости.

Для анализа структуры и динамики затрат на производство по эк. элементам используется таблица с данными, в кот.перечисляются элементы затрат и отражается их сумма в млн. руб. и удельный вес в % за период в несколько лет.

Элементы затрат: 1. мат. затраты в т.ч. сырье и материалы, топливо, энергия; 2. Затраты на оплату труда; 3. Отчисления на социальные нужды; 4. Амортизация; 5. Прочие расходы.

Изучение структуры затрат по этим элементам (а при необходимости и по важнейшим составным их частям), а также происшедших изменений за отчетный период позволяет дать оценку рациональности такой структуры, а также сделать вывод о необходимости и возможности ее изменения.

Затраты по экономическим элементам – это расходы как на готовые изделия (вцелом), так и на незавершенное производство. Их группировка и анализ показывает, что израсходовано на выпуск продукции.

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить, проанализировать материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость, установить влияние технического прогресса на структуру затрат.

(Различают и анализируют условно–постоянные и переменные затраты. Условно-постоянные затраты не изменяются (по абсолютной сумме) с ростом или уменьшением выпуска и реализации продукции.

Переменные же затраты наоборот изменяются соответственно изменению объема выпуска и реализации продукции.

В процессе анализа изучается структура затрат и её динамика. Структура затрат анализируется путем сравнения удельного веса отдельных элементов затрат за ряд отчетных периодов или фактических с плановыми.

Выполнение плана по себестоимости продукции анализируется путем сопоставления фактической себестоимости, в ценах принятых в плане, с плановой себестоимостью фактически выпущенной продукции.)

  1. Анализ сметы затрат на производство.

Анализ сметы затрат на производство и реализацию продукции производится с целью контроля за расходованием средств на всю деятельность субъекта, выявления резервов их снижения.

В смете затрат все расходы, произведенные субъектом, группируются по экономическому содержанию (то есть независимо от их производственного назначения и места, где они израсходованы.

Анализ сметы затрат осуществляется путем сравнения удельного веса фактических затрат с плановыми (нормативными) данными и с данными за предыдущий отчетный период.

Сравнение удельных весов соответствующих расходов за ряд отчетных периодов позволяет выявить изменения уровня издержек, обусловленных степенью специализации, внедрения новой техники и другое.

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности