Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

65. Экспресс-анализ деятельности предприятия.

Экспресс-анализ предприятия - быстрый укрупненный анализ предприятия, позволяющий выявить и формализовать основную текущую ситуацию предприятия, основные проблемы и обозначить пути их преодоления, разработать укрупненную стратегию предприятия.

Цели экспресс-анализа

  • Выявить и оценить проблемы предприятия и возможные пути повышения эффективности деятельности предприятия.

  • Оценить требуемые ресурсы.

  • Разработать стратегию, подготовить укрупненные предложения по развитию предприятия.

  • Проверить компетентность выбранных консультантов и возможность дальнейшей работы с ними над последующим полным проектом.

  • Сэкономить время и средства предприятия благодаря сравнительно небольшой стоимости и длительности проекта «Экспресс-анализ»

Экспресс-анализ проводится рабочей группой, включающей топ-менеджеров предприятия Заказчика и консультантов. Консультанты проводят серию интервью с ключевыми сотрудниками предприятия, после чего сформированные результаты обсуждаются рабочей группой и составляется итоговый отчет.

Основное отличие экспресс-анализа заключается в том, что в основном рассматривается только уровень предприятия и его верхний структурный уровень.

Отчет включает описание текущего положения на предприятии Заказчика, перечисление положительных моментов, а также выявленных проблем и возможных путей их преодоления. Далее рабочая группа разрабатывает и представляет руководителю предприятия проект стратегии и укрупненную программу действий для преодоления выявленных проблем, этапы, состав, сроки выполнения и стоимость работ, которые необходимо осуществить.

На основании отчета и Программы Заказчик может определять ход дальнейших работ по реорганизации предприятия: проводить эти работы самостоятельно, проводить с привлечением консультантов для периодических консультаций, создать рабочую группу с привлечением консультантов.

66. Сравн компл анализ, рейтинговая оценка деят пр-тия и обосн упр решений.

Облегчить аналитическую рабо­ту по оценке финансовой системы предприятия поможет применение интегральных (комплексных) оценок, при помощи которых можно дать чис­ловое выражение движения системы, сделать выводы о его направленнос­ти (улучшение или ухудшение).

Так, для характеристики деловой активности акционерных компаний развитых стран в учетно-аналитической практике помимо по­казателей, отражающих темпы развития, используют коэффициент устойчивости экономического роста, который показывает: какими тем­пами в среднем увеличивается соб­ственный капитал за счет финансо­во-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнитель­ного акционерного капитала; каки­ми в среднем темпами может раз­виваться организация в дальнейшем, не меняя уже сложившихся соотно­шений между различными источни­ками финансирования, фондоотда­чей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.д.

К разряду интегральных показате­лей можно отнести индексы платежеспособности.

Широкое применение получили мо­дели рейтинговой оценки финансово­го состояния предприятия, основан­ные на методах суммы мест, эксперт­ных оценок, а также таксономерическом методе.

Совокупность показателей, упоря­доченных по темпам роста так, что поддержание этого порядка в реаль­ной деятельности предприятия обес­печивает достижение лучших финан­совых результатов и устойчивого фи­нансового состояния, называется ди­намическим нормативом.

Последовательность построения нормативов:

1. Выявление множества показа­телей, на основе которых будет сфор­мирован динамический норматив. По­казатели должны быть агрегирован­ными и наиболее информативными, т.к. использование частных показате­лей может привести к неадекватному отражению действительности.

2. Экономическая интерпретация соотношения темпов роста показате­лей. Так, например, выручка от реа­лизации должна расти быстрее стои­мости используемого имущества (ак­тивов), чтобы увеличить оборачивае­мость; темпы роста прибыли от ре­ализации должны опережать темпы роста выручки для обеспечения луч­шей рентабельности и т.д.

3. Ранжирование показателей на основе соотношений темпов роста. По­казателю, имеющему более высокий темп роста, присваивается наивысший ранг, а далее — по убыванию. Ранжирование можно провес­ти на основе содержательной ин­терпретации финансовых коэффи­циентов. Так, финансовое состоя­ние улучшается, если одновремен­но растут значение коэффициента текущей ликвидности и оборачива­емость оборотных активов. Увеличе­ние коэффициента текущей ликвид­ности означает, что оборотные ак­тивы должны расти быстрее кратко­срочных обязательств, а увеличение оборачиваемости свидетельствует о том, что выручка должна расти быс­трее оборотных активов. Получаем ранжированный ряд: 1 ‑ выруч­ка от реализации; 2 ‑ оборотные активы; 3 ‑ краткосрочные обяза­тельства. Так же высчитываются все показатели, участвующие в построе­нии норматива.

Наиболее инфор­мативными и агрегированными пока­зателями, характеризующими резуль­таты осуществления тактических дей­ствий, являются оборотные активы, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, запасы и за­траты, дебиторская задолженность, краткосрочные обязательства, крат­косрочные кредиты, кредиторская задолженность, просроченная кре­диторская и дебиторская задолжен­ности, собственные оборотные сред­ства, выручка от реализации товаров, работ, услуг, прибыль от реализации, чистая прибыль за период. Для упорядочения показателей вос­пользуемся финансовыми коэффици­ентами, рассчитанными с помощью выбранных показателей (табл. 20.1).

Финансовые коэффици­енты и порядок их расчета

Коэффициент

Формула расчета

Текущей ликвидности

Оборотные активы / Краткосрочные обязательства

Обеспеченности собств об-ми ср-ми

Собственные оборотные средства / Оборотные активы

Маневренности собственных оборотных средств

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения / Собственные оборотные средства

Ликвидности при мобил средств

Запасы и затраты / Краткосрочные обязательства

Просроченной дебит задолженности

Просроченная дебит задолженность / Дебиторская задолженность

Просроченной кредит задолж

Просроченная кредит задолженность / Кредиторская задолженность

Соотношения краткосрочных обязательств и дебиторской задолженности

Краткосрочные обязательства / Дебиторская задолженность

Оборачиваемости

Выручка от реализации / Средний остаток по соответствующей статье акти­вов или пассивов (в зависимости от анализируемого показателя)

Рентабельности реализаций:по прибыли от реализации

Прибыль от реализации / Выручка от реализации

по чистой прибыли

Чистая прибыль / Выручка от реализации

Если исходить из предположения о одновременном росте значений всех ко­эффициентов (кроме коэффициентов просроченной задолженности), то можно сделать вывод об улучшении финан­сового состояния предприятия и полу­чения более высоких финансовых ре­зультатов.

68

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности