Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

12. Анализ уровня затрат на рубль продукции (работ, услуг).

Обобщающим показателем себестоимости продукции является показатель затрат на рубль продукции.

Выполнение плана по этому показателю анализируют путем сравнения фактических затрат в ценах, предусмотренных в плановых расчетах за отчетный год с плановыми затратами.

На отклонение фактических затрат на рубль продукции от плановых оказывают влияние следующие основные факторы:

  • изменение структуры выпущенной продукции;

  • изменение цен на продукцию;

  • изменение уровня себестоимости отдельных видов продукции (изделий).

Для измерения величины влияния первого фактора необходимо исчислить разницу между фактическими затратами на рубль продукции, пересчитанными на фактический выпуск и ассортимент продукции и плановыми затратами.

Для определения величины влияния второго фактора необходимо исчислить фактические затраты на рубль продукции в плановых ценах. Полученный показатель следует сопоставить с затратами на рубль фактически выпущенной продукции в фактических ценах, действующих в отчетном году.

Влияние изменения уровня себестоимости отдельных видов продукции на изменение затрат определяется сопоставлением фактических затрат на рубль продукции в плановых ценах с плановыми затратами на рубль продукции, пересчитанными на фактический выпуск и ассортимент продукции

Анализ затрат на рубль продукции выполняется не только в целом по всем затратам, но и по каждой статье в отдельности с определением суммы отклонения фактических расходов от плана и предыдущего периода.

Определяется он отношением, общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах.

В процессе анализа следует изучить также динамику затрат на рубль товарной продукции и провести межхозяйственные сравнения по этому показателю.

затраты общие/сумма(выпуск*уд.вес*цена)

с/б = сумма(Переменные*уд.вес*Выпуск) + постоянные

  1. Анализ себестоимости продукции по статьям калькуляции.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления с/с отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Осн.статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная з/плпроизводственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехоз-ные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

В процессе анализа изучается структура затрат и её динамика. Структура затрат анализируется путем сравнения удельного веса отдельных элементов затрат за ряд отчетных периодов или фактических с плановыми.

Анализ с/с продукции по калькуляционным статьям. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции установлена Основными положениями по планированию, учету и калькулированию с/с продукции на промышленных п/п. Постатейное отражение затрат в плане, учете, отчетности и анализе раскрывает их целевое назначение и связь с технологическим процессом. Эта группировка используется для определения затрат по отдельным видам вырабатываемой продукции и месту возникновения расходов (цехам, участкам, бригадам).

Анализ выполнения плана в постатейном разрезе начинается с сопоставления фактических затрат с плановыми, пересчитанными на фактический выпуск и ассортимент. Тем самым выявленные отклонения раскрывают изменения затрат независимо от структурных и ассортиментных сдвигов в выпуске продукции.

Определяют:

- процентное отношение отклонений от плана к плановым затратам по каждой калькуляционной статье;

– долевое участие изменения затрат по соответствующим статьям в общем проценте снижения полной себестоимости товарной продукции.

В процессе анализа изучается структура затрат и её динамика. Структура затрат анализируется путем сравнения удельного веса отдельных элементов затрат за ряд отчетных периодов или фактических с плановыми.

  1. Анализ себестоимости по элементам затрат.

При анализе используют калькуляции отдельных видов продукции: плановые и фактические.

Плановая калькуляция является заданием по себестоимости отдельного вида изделия, затраты на изготовление которого исчислены по отдельным статьям расходов, исходя из прогрессивных норм использования оборудования, материальных затрат и затрат труда.

Отчетная калькуляция характеризует фактические затраты.

По данным плановых и отчетных калькуляции можно определить влияние

1) изменения себестоимости единицы изделия и 2) изменения количества выпущенных изделий на себестоимость всего объема данного изделия.

Влияние первого фактора определяется путем умножения суммы отклонения себестоимости единицы изделия на фактический выпуск, а влияние второго – умножением отклонения в объеме производства на плановую себестоимость единицы изделия.

  1. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг).

При анализе используют калькуляции отдельных видов продукции: плановые и фактические.

Плановая калькуляция является заданием по себестоимости отдельного вида изделия, затраты на изготовление которого исчислены по отдельным статьям расходов, исходя из прогрессивных норм использования оборудования, материальных затрат и затрат труда.

Отчетная калькуляция характеризует фактические затраты.

По данным плановых и отчетных калькуляции можно определить влияние 1) изменения себестоимости единицы изделия и 2) изменения количества выпущенных изделий на себестоимость всего объема данного изделия.

Влияние первого фактора определяется путем умножения суммы отклонения себестоимости единицы изделия на фактический выпуск, а влияние второго – умножением отклонения в объеме производства на плановую себестоимость единицы изделия.

  1. Выявление и мобилизация резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

При анализе и обобщении резервов снижения себестоимости их группируют по характеру возникновения:

  • по материальным ресурсам;

  • по трудовым ресурсам;

  • по расходам на обслуживание производства и управления;

  • по потерям от брака;

  • по прочим производственным и непроизводственным расходам.

К резервам по материальным ресурсам следует отнести, прежде всего, отклонения по основным материалам, а также отклонения вызванные увеличением материалоемкости продукции, топлива, энергии на технологические нужды, покупных изделий и полуфабрикатов и т.п.

К резервам по трудовым ресурсам относится превышение по сравнению с плановым (нормативным, базовым) уровнем зарплаты на производство отдельных изделий.

К резервам по расходам на обслуживание производства и управления относятся нарушение плановых смет по данным расходам.

Резервами снижения себестоимости продукции являются также все допущенные потери от брака и превышение по сравнению с планом прочих производственных и непроизводственных расходов.

Для использования выявленных в результате анализа резервов снижения себестоимости продукции должны быть разработаны организационно-технические мероприятия как в целом по предприятию, так и по отдельным его структурным подразделениям, сформированы управленческие решения, определены соответствующие исполнители.

Все многообразие внутрипроизводственных факторов, оказывающих влияние на уровень себестоимости продукции можно отнести к четырем группам:

Первая группа факторов – повышение технического уровня производства: механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение передовой технологии, модернизация оборудования, изменение конструкций изделий, повышение их качества, применение новых видов сырья, материалов, энергии.

Вторая группа факторов – совершенствование методов организации производства, совершенствование управления производства, организации труда, материально-технического снабжения, сокращение потерь от брака.

Третья группа факторов – изменение объема и структуры выпускаемой продукции: изменение доли условно-постоянных расходов в связи с изменением объема производства, уменьшение удельного веса амортизационных отчислений, приходящихся на единицу (или рубль) продукции в связи с повышением уровня использования основных фондов, изменение удельного веса отдельных видов изделий в общем выпуске товарной продукции.

Четвертая группа факторов определяет влияние на себестоимость продукции внешних, не зависящих от деятельности предприятия факторов: изменения цен, транспортных тарифов, ставок взносов и отчислений.

  1. Анализ численности, состава и движения работников.

При характеристике движения рабочей силы рассчитывают и анализируют следующие показатели:

  • коэффициент оборота по приему – отношение принятых на работу к среднесписочной численности работников;

  • коэффициент оборота по увольнению – отношение количества уволенных к среднесписочной численности работников;

  • коэффициент текучести – отношение числа лиц, уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к среднесписочной численности работников;

  • коэффициент постоянства персонала – отношение количества проработавших работников весь год к среднесписочной численности персонала;

  • коэффициент сменяемости работников – отношение наименьшего из двух чисел – принятых или уволенных за год к среднесписочной численности работников.

Причины текучести устанавливают на основе социальных исследований на предприятии. Их тщательно изучают, своевременно предупреждают увольнения по неуважительным причинам.

В процессе анализа выявляют резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах посредством проведения соответствующих мероприятий:

  • роста производительности труда работников;

  • рационального использования рабочей силы;

  • интенсификации производства.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по:

  • количеству отработанных дней (часов)одним работником;

  • степени использования фонда рабочего времени.

Этот анализ проводят как по всему персоналу, так и по каждой категории работников, каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Эффективное использование трудовых ресурсов предполагает опережение темпов роста результативных показателей темпов роста используемых трудовых ресурсов.

  1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Основными задачами анализа использования трудовых ресурсов являются объективная оценка состава, движения персонала, определение факторов, оказывающих влияние на формирование трудовых показателей, изыскание мер для их улучшения.

Источники информации: бизнес-план предприятия; формы годовой и квартальной отчетности, материалы хронометражей и фотографий рабочего дня, планы мероприятий научно-технического развития, экономического и социального развития и другие.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью с учетом баланса рабочего времени. Особое внимание уделяется обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

В процессе анализа изучают изменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию. Анализ обеспеченности предприятия работниками необходимо дополнить изучением движения рабочей силы.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по:

  • количеству отработанных дней (часов)одним работником;

  • степени использования фонда рабочего времени.

Этот анализ проводят как по всему персоналу, так и по каждой категории работников, каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Эффективное использование трудовых ресурсов предполагает опережение темпов роста результативных показателей темпов роста используемых трудовых ресурсов.

При анализе использования рабочего времени необходимо:

  1. зная часовую выработку и количество потерянных часов, определить резервы роста выпуска продукции, связанные с ликвидацией внутрисменных потерь рабочего времени.

  2. исходя из количества потерянных дней работы каждым рабочим и среднедневной выработки определить резервы выпуска продукции за счет устранения целодневных потерь времени.

Исходя из мероприятий по плану социального развития и повышения эффективности деятельности предприятия найти резервы выпуска продукции за счет роста производительности труда, рационального использования рабочего времени и др.

  1. Анализ уровня и динамики роста производительности труда работников.

Для оценки уровня интенсивности использования персонала при­меняется система обобщающих, частных и вспомогательных показа­телей производительности труда. Обобщающие показатели — это сред­негодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции од­ним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Частные показатели — это затраты времени на производство еди­ницы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели — затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда — среднегодовая выработка продукции одним работником. Его величина зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Среднегодовую выработку продукции одним работником можно представить в виде произведения следующих факторов:

ГВппп = Уд*Д*П*ЧВ.

Уд-удельный вес рабочих в общей числ-ти персонала;

Д- кол-во отраб. Дней одним рабочим за год;

П- ср. продолжительность раб. дня;

ЧВ- ср.часовая выработка 1го рабочего

Основные источники резервов роста производительности труда:

1). Использование возможностей увеличения объема производства продукции.

2). Сокращение затрат труда на производство продукции за счет механизации и автоматизации производства, совершенствования организации труда, повышение интенсивности труда и т.д

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности