Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

61. Анализ средств по пассиву баланса предприятия.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

  • наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, срок оплаты которой уже наступил, а также ссуды, не погашенные в срок (П1);

  • краткосрочные пассивы – среднесрочные обязательства со сроком погашения до одного года (П2);

  • долгосрочные пассивы – долгосрочные обязательства (долгосрочные кредиты и заемные средства) (П3);

  • постоянные пассивы – собственный капитал предприятия (П4);

  • доходы будущих периодов – доходы полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (П5).

При оценке структуры баланса важно отслеживать резкие изменения в величине отдельных статей, а также обращать внимание на динамику статей, которые занимают наибольшую часть в балансе. Очень важно находить причины резких изменений, чтобы была возможность спрогнозировать дальнейшее развитие событий и вовремя предотвратить или ослабить неблагоприятные тенденции.

62. Анализ взаимосвязи актива и пассива, ликвидности структуры баланса предприятия.

Между статьями активов и пассивов баланса предприятия существует определенная взаимосвязь, основанная на том, что каждой статье активов соответствует статья пассивов как источника финансирования. Так источниками финансирования оборотных активов является собственный капитал и краткосрочные обязательства. Финансирования внеоборотных активов, как правило, должно осуществляться за счет собственного капитала и долгосрочных обязательств. В практике работы правильное соблюдение соотношений между активами и пассивами позволяет иметь ликвидный баланс.

Оценка платежеспособности базируется на коэффициентах, рассчитываемых в виде отношения оборотных активов или отдельных их элементов к кредиторской задолженности, и показывают в какой мере оборотные активы предприятия, а если их не достает, то и внеоборотные способны покрыть его долги. Поэтому при составлении агрегированного балансе для анализа ликвидности и платежеспособности сопоставляются сгруппированные по степени ликвидности активы с сгруппированными по степени срочности обязательствами.

Для этого:

1. Активы баланса группируются на:

  • наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия (А1);

  • быстрореализуемые активы – готовая продукция (А2);

  • медленно реализуемые активы – производственные запасы (А3).

  • труднореализуемые активы – основные средства, нематериальные активы (А4);

  • неликвидные активы – сырье и материалы, которые очень сложно продать (А5).

2. Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

  • наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность (П1);

  • краткосрочные пассивы – среднесрочные обязательства (П2);

  • долгосрочные пассивы – долгосрочные обязательства (П3);

  • постоянные пассивы – собственный капитал предприятия (П4);

  • доходы будущих периодов – (П5).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1 П1 А2 П2 А3 П3 А4 П4 А5 П5

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному соотношению, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение медленнореализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности