Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

48.Анализ формирования величины инвестиций.

Инвестиции— это долгосрочное вложение средств в активы предпри-ятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала. Они отличаются от текущих издержек продолжительностью времени, на протяжении которого предприятие получает экономический эффект (увеличение выпуска продукции, производительности труда, прибыли и т.д.)

По объектам вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции— это вложение средств в обновление имеющейся материально-технической базы предприятия; наращивание его производственной мощности; освоение новых видов продукции или технологий; инновационные нематериальные активы; строительство жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию и др.

Финансовые инвестиции— это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, корпоративные совместные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов или поставок сырья, сбыта продукции и т.д.

Задача анализазаключается в оценке динамики и степени выполнения плана инвестиционной деятельности, а также в изыскании резервов увеличения объемов (величины) инвестиций.

Основные источники информации для анализа:

-отчет о вводе в действие объектов основных средств и использованиии инвестиций в основной капитал форма № 1-ИС

-отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов форма №1-ф (ОС)

-отчет об инновационной деятельности организации форма №-НТ

Анализ объемов инвестиционной деятельности следует начинать с изучения общих показателей, динамику и выполнение плана инвестиций за отчетный год, объем валовых инвестиций и объем чистых инвестиций. Валовые инвестиции - это объем всех инвестиций в отчетном периоде. Чистые инвестиции меньше валовых инвестиций на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде. А также выполнить анализ выполнения плана инвестирования по каждому объекту строительно-монтажных работ и изучить причины отклонения от плана.

Одним из основных показателей при анализе реальных инвестиций является выполнение плана по вводу объектов строительства в действие. Не рекомендуется начинать строительство новых объектов при невыполнении плана сдачи в эксплуатацию начатых, так как это приводит к распылению средств между многочисленными объектами, растягиванию сроков строительства, замораживанию капитала в незавершенном производстве и, как результат, к снижению отдачи капитальных вложений и эффективности деятельности предприятия в целом. В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств.При изучении этого вопроса нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основных средств по общему объему и по номенклатуре, своевременность их поступления и установить их соответствие потребностям предприятия. При этом следует иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций (И) на эти цели могло произойти не только за счет количества купленной техники (К), но и за счет повышения ее стоимости (Ц). Расчет влияния данных факторов можно произвести способом абсолютных разниц:∆Ик = ∆К × Цпл; ∆Иц = Кф × ∆Ц

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности