Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД ШПОРЫ НОВЫЕ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

60. Анализ средств по активу баланса предприятия.

Активы – это ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод.

Анализ активов баланса предполагает анализ структуры баланса, анализ внеоборотных и оборотных активов, и валюты баланса предприятия. Активы предприятия и их структура изучаются как с точки зрения их участия в производстве, так и с точки зрения оценки их ликвидности. При анализе структуры активов выявляется соотношение изменения долей внеоборотных и оборотных активов. Изменение структуры активов предприятия в сторону увеличения части оборотных средств может указывать на:

  • формирование более мобильной структуры активов, что содействует ускорению оборачиваемости средств предприятия;

  • отвлечение части текущих активов на кредитование потребителей товаров, работ, услуг предприятия, дочерних предприятий и других дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного цикла;

  • свертывание производственной базы;

  • искажение результатов оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и другое.

При оценке структуры баланса важно отслеживать резкие изменения в величине отдельных статей, а также обращать внимание на динамику статей, которые занимают наибольшую часть в балансе. Очень важно находить причины резких изменений, чтобы была возможность спрогнозировать дальнейшее развитие событий и вовремя предотвратить или ослабить неблагоприятные тенденции.

При общем анализе структуры и динамики статей баланса выявляют:

  • величину текущих и постоянных активов, как меняется их соотношение, а также за счет чего они финансируются;

  • какие статьи растут опережающими темпами, и как это отражается на структуре баланса;

  • какую часть активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность;

  • насколько велика доля собственных средств, и в какой степени предприятие зависит от заимствованных ресурсов;

  • как распределяются заимствованные средства по срочности;

  • какую часть в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

Увеличение удельного веса запасов и затрат в структуре активов, а в их составе производственных запасов может свидетельствовать о:

  • росте производственного потенциала предприятия;

  • стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценивания под влиянием инфляции;

  • нерациональности избранной хозяйственной стратегии, вследствие чего значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, ликвидность которых может быть незначительной.

При значительном увеличении запасов и затрат необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что приводит к увеличению кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия. Необходимо обратить внимание на темпы роста дебиторской задолженности, в том числе просроченной, по векселям полученным. Кредитуя потребителей предприятие фактически делится с ними частью своей прибыли.

Соседние файлы в предмете Анализ хозяйственной деятельности