Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

31. Методы ценообразования, применяемые в химической отрасли.

Применяют 3 метода ценообразования:

- затратный (нормативный);

- рыночный;

- параметрический;

Затратный метод заключается в определении издержек на производство и реализацию продукции, планируемую прибыль от производства и реализации продукции, налоги и платежи.

При рыночном ценообразовании учитывается спрос и предложение на каждый вид продукции, а за основу цены принимается рыночная цена.

т.А позволяет определить рыночную цену и определить V продукции, который может реализовать предприятие.

Параметрический, предусматривает определение цены в зависимости от параметров выпускаемой продукции.

Цплан = Цбаз*(Ппланбаз)

32. Доход предприятия, его сущность, структура и порядок определения

В условиях рыночной экономики основные экономические показатели, характеризующие эффективность производства, производственно-хозяйственной коммерческой деятельности предприятия являются: доход, прибыль, рентабельность продукции и рентабельность производства.

Доход предприятия с экономической точки зрения является денежным эквивалентом произведенной и реализованной продукции и характеризует стоимость всего объема произведенной и реализованной продукции, но не только выполненных работ, оказанных услуг за определенный период времени.

Наличие дохода позволяет оплачивать расходы на приобретение и оплату всех видов ресурсов, осуществлять все необходимые для производства платежи, налоги и свидетельствует о нормальном функционировании предприятия. В настоящее время при оценке и анализе денежного дохода выделяют три вида оценки:

  • валовый;

  • средний;

  • предельный.

Валовый доход – выручка от реализации продукции и зачисление на расчетный счет предприятия. Имеется несколько разновидностей:

  • доход от реализации продукции основного производства;

  • доход от обслуживающих производств;

  • доход от прочих видов деятельности;

  • внереализационные доходы;

  • реализация ненужного имущества и неиспользованных материальных ресурсов.

К операционным доходам относят доходы от участия в акционных обществах (получение девидентов по акциям), проценты от размещения в банках свободных денежных средств и другие доходы. Внереализационные включают денежные средства от получения долгов, неустоек, штрафов, пени от различных организаций. Основная часть валового дохода создана предприятием за счет функционирования основного производства. Полная ее величина с учетом остатков готовой, но не реализованной продукции, а так же стоимости отгруженного потребителям товара, но не оплаченного ими, определяется по формуле:

,

Ц- цена продукции,

Vн.г. ,Vк.г. – объем остатков нереализованной продукции на начало и конец года,

Vд.н , Vд.к. – дебиторская задолженность заказчиков на начало и конец отчетного года.

Средний доход представляет величину денежной выручки, приходящейся на единицу продукции. Фактически характеризует средне взвешенную цену реализации:

руб.

Vр – объем реализуемой продукции в натуральных единицах.

Средний доход определяется на предприятиях химической отрасли, т.к. она характеризуется широким ассортиментом выпускаемой продукции и имеет место меняющаяся цена. Использование расчета этого показателя позволяет увеличить оперативность расчетов при определении величины ожидаемого дохода и при принятии соответствующих управленческих решений.

Предельный доход характеризует прирост валового дохода предприятия в результате увеличения объема выпуска и реализации продукции из расчета на единицу продукции:

,

Данный показатель определяется для оценки целесообразности увеличения выпуска продукции с точки зрения валового дохода, т.е. при его существенном увеличении насколько рационально и экономически эффективно увеличивать производство.

Соседние файлы в предмете Экономика