Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

10. Пути улучшения использования опф на предприятиях химической промышленности(пхп).

Основными путями повышения эффективности использования ОПФ, являются:

  1. Обеспечение оптимальной структуры ОПФ (не должно быть лишних зданий, оборудования и т.д.).

  2. Обеспечение интенсивной и экстенсивной загрузки ОПФ, а именно технологического оборудования.

  3. Сокращение времени нахождения оборудования (ОПФ) в ремонте и техническом обслуживании.

  4. Максимально возможная автоматизация и механизация производственных процессов.

  5. Снижение затрат на эксплуатацию и ремонт ОПФ.

11. Понятие оборотных средств и их виды.

Оборотные средства (ОС) – представляют собой денежные средства (наличные и на счетах предприятия в банках) и материальные ценности, которые в общем случае называют предметами труда (сырьё, материалы, энергия, запчасти). ОС выражаются и в натуральном виде и в стоимостном. ОС возвращаются предприятию в стоимостном выражении после реализации произведенной продукции, и используются для проведения производственных процессов; таким образом осуществляется кругооборот ОС, обеспечивающий непрерывность производства.

Различают 2 вида оборотных средств:

  1. Оборотные фонды в виде сырья, основных, вспомогательных материалов, топлива, покупных изделий, полуфабрикатов, запчастей а также не законченную производством продукцию (не завершенное производство) и расходы будущих периодов на создание новой продукции, разработку новых технологий.

  2. Фонды обращения которые включают готовую продукцию на складах или в хранилищах, отгруженную потребителям продукцию, денежные средства (в наличных и на расчетных счетах).

Различают ОС по форме:

  • На первой стадии использования ОС они из денежной формы переходят в товар(изготавливаемую продукцию или полуфабрикатов для реализации).

  • На второй стадии создается незавершенное производство и запасы для завершения производства.

  • На 3-й стадии товарная продукция реализуется и из товарной формы переходит обратно в денежную.

12. Структура оборотных средств(ос).

Структура ОС – удельный вес по стоимости отдельных видов и форм ОС в общей стоимости ОС. Например: производственные запасы – 20%, вспомогательные материалы – 10%, полуфабрикаты – 10%....и т.д.

В среднем по химической отрасли и предприятиям химической промышленности наибольший вес в структуре ОС приходится на сырьё, основные и вспомогательные материалы.

Структура ОС включает средства, находящиеся в сфере производства(производственные запасы материальных ресурсов и незавершенное производство) и средства, находящиеся в сфере обращения(изготовленная продукция, реализуемая различным потребителям и денежные средства). Выделяют также нормируемые ОС: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовую продукцию, принятую ОТК.

К денежным не нормируемым относят средства на расчетных счетах и средства в расчетах. Величина нормируемых оборотных средств должна быть оптимальной: обеспечивать производство, его задел, но не превышать нормативы, что приводит к нехватке денежных средств.

Соседние файлы в предмете Экономика