Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

20. Мероприятия по росту производительности труда.

1. Повышение технического уровня производства

  • Механизация и автоматизация производственных процессов

  • Модернизация старого оборудования

  • Внедрение прогрессивных технологий

  • Упрощение конструкций и технических операций по изготовлению

  • Повышение качества исходного сырья

  • Снижение материало-, энергостоимости .

2. Повышение производительности за счет экономических факторов

  • Сокращение потерь рабочего времени

  • Сокращение потерь от брака

  • Увеличение норм и зон обслуживания

  • Уменьшение числа рабочих не выполнивших норму выработки

21. Цели и задачи создания фонда оплаты труда на пхп.

Создание фонда оплаты труда, формы и системы для обеспечения высокой производительности труда и достойной оплаты.

Главной целью фонда оплаты труда является формирование финансовых средств отрасли и предприятия с учетом действующих в республике законов по вопросам оплаты труда и оплаты труда в зависимости от его результатов.

Основными задачами деятельности отрасли и предприятия в сфере оплаты труда являются следующие:

  1. Гарантирование работникам отрасли и предприятия вознаграждения за выполнение работы.

  2. Обеспечение обоснованных пропорций в оплате труда по видам деятельности, уровню квалификации работников и по другим показателям, характеризующим интенсивность, качество и производительность труда.

В целом по вопросам формирования величины формирования оплаты труда в РБ в настоящее время всем предприятиям государственной и негосударственной формы собственности представлены широкие права в организации и планировании оплаты труда:

  1. Предприятия сами устанавливают размер финансовых средств, предназначенных для оплаты труда, распределяют их, сами выбирают форму и систему заработной платы.

Государство регулирует минимальные размеры заработной платы и прежде всего ставку 1-го разряда. Сегодня она составляет 118 тыс. руб. в месяц.

Предприятие имеет право назначить большую ставку 1-го разряда и от нее назначить заработную плату, но не ниже 118 тыс. руб.

Государство определяет квалификационные разряды и соответствующие им коэффициенты, учитываемые при расчете заработной платы каждого работника.

22. Особенности формирования фонда оплаты труда на пхп в рыночных условиях.

Рыночные отношения предусматривают отмену всех ограничений в росте индивидуальной заработной платы. В соответствии с действующим законодательством РБ предприятия самостоятельно определяют размеры оплаты труда с учетом действующей в РБ «тарифной системы», которая включает все классификационные категории работников предприятия и соответствующие их классификации, их тарифные разряды ( в настоящее время в этой тарифной системе единая тарифная сетка.

В настоящее время при формировании фонда заработной платы надо учитывать информационные процессы. Общий уровень заработной платы зависит прежде всего от состояния экономики страны. На реальную величину заработной платы оказывает влияние изменения цен на потребительские товары и услуги, ставки различных налогов и др. факторы. В связи с чем в рыночной экономике различают номинальные и реальные заработные платы:

Номинальная заработная плата – это сумма денежных средств, получаемая работником предприятия за определенный период.

Реальная заработная плата – это количество материальных благ и услуг, различных товаров, которое может быть приобретено при данном уровне заработной платы.

Функции:

  • Экономическая

  • социальная

Соседние файлы в предмете Экономика