Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

13. Производственные запасы, их виды.

Оборотные средства используются на предприятии химической промышленности прежде всего для создания запаса материально-технических ресурсов. Применительно к ПХП необходимо иметь следующие запасы:

– текущий запас (ТЗ) для обеспечения потребности производства материальных ресурсов между двумя очередными их поставками (J), дней. Величина этого запаса определяется как произведение среднесуточного расхода рассматриваемого материального ресурса в соответствующих единицах для поставок ресурсов на предприятие:

– страховой запас (СЗ), необходимость создания которого создания обусловлена возможными поставками материальных ресурсов со стороны поставщика или транспортных организаций:

Укрупнено величину СЗ на отдельных ПХП принимают равной 50% по текущему запасу.

– транспортный запас (ТРЗ) на случай сбоя транспорта и срыва поставки за счет транспорта:

– технологический (подготовительный) запас (ТехЗ) создается на предприятиях в тех случаях, когда поступающие со стороны материальные ценности не удовлетворяют требования качеству с точки зрения требования технологического процесса (влага и т.д.) и требует соответствия подготовки материального ресурса:

Ктехн – коэффициент технологичности, который устанавливает специальная комиссия.

– общая величина запаса:

14. Нормирование оборотных средств и показатели их оборачиваемости.

Нормирование производится для всех практически материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции следующим образом:

– норматив оборотных средств, для создания материальных запасов и ресурсов:

– норматив оборотных средств, в незавершенном производстве (его определяют в стоимостном выражении):

Кн.з.– коэффициент нарастания затрат.

Задачей предприятия является ускорение оборачиваемости оборотных средств – это количество ОС в течении расчетного периода:

РП – реализуемая продукция, руб.

ОСс.о. – средний остаток ОС. Кобор получают в оборотах.

Скорость одного оборота ОС:

дней/на 1 оборот

15. Пути повышения эффективности использования оборотных средств на пхп.

Одной из главных задач химической отрасли и предприятий их производственно-экономической деятельности является повышение эффективности использования оборотных средств. Для этого используют различные мероприятия организационного, технического, технологического, экономического характера, направленные на ускорение оборачиваемости ОС и на их экономию.

Ускорение в оборачиваемости ОС позволяет получить дополнительно финансовое средства и материальные ресурсы необходимые для производства различного вида продукции.

Сумма ОС высвобождаемая в ускорении их оборачиваемости (ΔОС):

,руб

tобор– время оборота до мероприятия.

t’’обор– время оборота после мероприятия.

Основными путями использования ускорения ОС являются:

– своевременное обеспечение ОС предприятий, необходимыми для выполнения программы по выпуску продукции (создание запасов, их пополнение, заделов незавершенного производства обеспечивающих ритмичную работу предприятий); в соответствии с экономическими законами величина запасов материально-технических ресурсов должна быть оптимальной – не превышать и не быть меньшей нормативных значений запасов соответствующего материального ресурса.

– ускорение производства продукции (внедрение передовых технологий по сокращению времени на производственные операции и в целом на производимый процесс(активаторы, ускорители), сокращение и ликвидация оборудования и рабочих, автоматизация производства).

– повышение качества продукции и снижения затрат на ее производство для повышения конкурентоспособности предприятия.

Одним из быстрых путей ускорения является реализация продукции и установление низкой цены.

Для снижения затрат и цены на продукцию необходимо планировать и реализовывать мероприятия по экономии материальных ресурсов (за счет разработки новых требований, норм расхода, снижения отходов и потерь МТР, разработка и внедрение безотходных технологий, материальное стимулирование работников предприятия на экономию).

Уровень использования МТР характеризуется следующими параметрами:

;

;

ΔVп(о) – потери, отходы;

– снижение трудоемкости изготовления продукции за счет усовершенствования оборудования, автоматизации производств и т.д.;

– своевременное обновление продукции в соответствии с запросами потребителей и требованиями рынков;

– организация оптовой поставки различным предприятиям;

– активация рекламной деятельности предприятия и работы маркетинговой службы предприятия.

Реализация перечисленных и других путей повышения эффективности ОС позволяет увеличить предприятия, объем продукции предприятия, выручку (В=V·Ц) и прибыль (П=В-З).

Соседние файлы в предмете Экономика