Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

61. Прогнозирование развития химической отрасли и предприятий (задачи и методы прогнозирования)

В условиях нестабильной мировой и отечественной экономики одним из важных направлений экономической деятельности является прогнозирование развития экономики на перспективу. Сложность решения этого вопроса сегодня обусловлена тем, что на экономику в последние годы большое влияние стали оказывать политические, социальные, территориальные, демографические и др. факторы, усложняя планирование и ведение экономической деятельности в связи с несоблюдением экономических законов. Вопросы прогнозирования должны учитывать вопросы прогнозирования внешних факторов, а также предоставлять стратегию и тактику экономической деятельности предприятия в условиях меняющихся внешних факторов.

Под прогнозирование понимают систему научно обоснованных представлений о возможном состоянии объектов в будущем и о возможных альтернативных путях его развития. Прогнозирование должно быть обосновано качественными и количественными показателями. В тоже время прогнозирование носит вероятностный многовариантный характер.

Прогнозирование является исходными данными для разработки всех видов планов. На основании прогноза могут разрабатываться программы по конкретным проблемам. Наряду с прогнозированием в систему входят мероприятия, имеющие локальный характер для реализации решений отраженных в прогнозе. Наиболее распространенным видом прогноза является бизнес план на следующий год.

Задачи прогнозирования:

  • Совершенствование организационной структуры предприятия для выполнения прогнозирования в сфере экономической деятельности

  • Обоснование и регулирование темпов роста объема выпускаемой продукции

  • Повышение конкурентоспособности продукции за счет совершенствования ценообразования в современных условиях реализации продукции

  • Обеспечение эффективного использования с экономической точки зрения всех ресурсов предприятия

  • Обеспечение финансовой устойчивости и экономической независимости предприятия, отраслей и народного хозяйства

  • Сохранение и развитие внешних экономических связей

Применительно к отрасли и промышленным предприятиям в настоящее время используют различные методы прогнозирования. Выделяют 2 группы:

  1. Интуитивные – используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или просторы решения задачи не требуется проводить сложных расчетов.

  2. Формализованные - базируются на математических расчетах.

Среди интуитивных наибольшее распространение получил метод экспертных оценок. В основу прогноза закладывается мнение высококвалифицированного специалиста или группы специалистов. Предложен количественный метод оценки мнения экспертов

Среди зарубежных методов применятся метод «635». В экспертной оценке участвуют 6 специалистов, каждый из которых должен записать 3 идеи за 5 минут. Время 1 час=36 идей=216 идей на 6 человек.

К формализованным относится метод экстраполяции предусматривающий использование динамического ряда данных, с использованием которого определяется зависимость изменения во времени рассматриваемого показателя и использование этой зависимости для его прогнозирования на перспективу.

А

y=А+В/x

В

Соседние файлы в предмете Экономика