Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

54 Хозяйственный риск: понятие, виды и его значение для химической отрасли и предприятий.

Хозяйственный риск для народного хоз – ва, хим предприятия характеризуется как опасность непредвиденных расходов ресурсов или недополучение доходов с планируемыми их величинами, что может привести к убыткам или экономическим потерям. Убытки – расходы не приносимые экономического эффекта. Потери – непредвиденные дополнительные затраты ресурсов. Выделяют следующие виды хозяйственных рисков: - допустимый (возможные потери не превысят прибыли); критический (потери могут превысить прибыль и достичь величины выручки): В=V*Ц, руб; П= В – З ; - катастрофический (потери больше всей выручки, а иногда и больше стоимости предприятия).

Классификация рисков по причинам:

- риски связанные с человеком (человеческий фактор): естественные факторы (болезни, несчастные случаи); экономические (текучесть кадров, низкая их квалификация, материальная незаинтересованность – малая заработная плата).

- риски, связанные с природными факторами: климатические факторы (землетрясение, наводнения); геологические факторы.

- риски, связанные с производственно – коммерческой деятельностью: изготовление морально – устаревший и низкого качества продукции; трудности со сбытом продукции на различных рынках.

- риску, связанные с научно – техническим прогрессом: получение отрицательных результатов в пунктах 1 – 3. Не эффективность (экономическая) научно – технических разработок.

55 Экономические пределы риска

Планируемая деятельность хим отрасли и входящие в нее пред связанные с возможными рисками. Для таких решений необходимо определять пределы риска в количественном отношении. В соответствии с законодательством РБ в деятельности отраслей и предприятий должны быть предусмотрены меры, предупреждение наступления экономического несостояния и банкротство предприятия. Экономическое несостояние – это неспособность предприятия платить по долгам. Банкротство – полная неплатежеспособность предприятия. Абсолютная величина риска определяется размером возможных потерь в денежном выражении, а относительная их деление на сумму затрат или прибыли от рассматриваемого предприятия. По величине абсолютной и относительной суммы убытка оценивается возможный риск. Например: при оценке риска вложения капитала в различной сфере производственной деятельности предприятий относительную величину потерь в % от вкладываемого капиталовложений применяются в следующих допустимых пределах:

Величина риска

Цели вложений капитала

Возможный процент потерь,%

Низкая

Вложения в новую технику и технологию

3 – 5

Средняя

Увеличение объема выпуска продукции

8 – 10

Высокая

Разработка и производство новой продукции

13 – 15

Очень высокая

Вложение в научные исследования и инновации

>20

При оценке риска необходимо определить не только процент потерь, но оценивать и вероятность, что риски не превысят этих пределов. Для оценки вероятности убытков или потерь существует предельное значение вероятности их возникновения: допустимый риск – 10% , критический – 1%, катастрофический – 0,1%. С точки зрения вероятность возникновения риска не следует заниматься реализацией планируемого мероприятия, если в 10 случаях из 100 можно потерять всю прибыль, в 1 случае из 100 потерять всю выручку, и хотя бы 1 случай из 1000 потерять все предприятие.

Соседние файлы в предмете Экономика