Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

51.Инвестиционная деятельность пхп: понятие инвестиций, объекты и виды инвестирования.

Основными задачами в пром предприят, включая предприятие хим отрасли явл-ся не только выпуск и реализация продукции соответствующего вида, но и развитие предприятия для обеспечения выпуска новой конкурентоспособной продукции. Для реализации этой задачи по развитию предприятия необходимы значительные финансовый средства в которых предприятие испытывает недостатки. Одним из путей финансирования инвестиционных проектов явл-ся получение инвестиций из различных источников и из собственных источников(фонда развития предприятия)

Инвестиции – это вложение в активы предприятия)фонд развития ср-ва) с целью выпуска новой продукции, повышения ее качества, увеличение количества продаж и прибыли.

Кроме того инвестиции обеспечивают расширение производства, его модернизацию и обновление, создание новых рабочих мест, увеличение доходов предприятия и зар платы его работников и налогов гос и местный бюджет.

Инвестициями могут быть как денежные средства так и в виде акций своего и другого предприятия, авторские права в виде изобретений и патентов,в виде технологического оборудования, различное вспомогательное оборудование, обслуживающее оборудование связанное и необходимое для организации нового производства в соответствии с проектом.

Объектами могут быть строящиеся, расширяющиеся производства, но во всех случаях должна быть обоснована эффективность использования тех или других инвестиций для реализации инвестиционного проекта. При разработке инвестиционных проектов должна указываться возможная величина риска инвесторов и мероприятия по ее исключению.

Применяют следующую классификацию:

  1. По натурально вещественным характеристикам (материальная, нематериальная и финансовая)

  2. По назначению (прямые – для приобретения ОПФ, нового сырья, материалов, комплектующих и для приобретения оборотных средств, портфельные - для покупки ценных бумаг

  3. По источникам финансирования (собственные и заемные)

  4. По происхождения инвестиций(национальные и иностранные )

  5. По цене (для получения прибыли, социальных или экологических результатов)

  6. По срокам осуществления(краткосрочное, среднее, долгосрочное)

  7. По объектам инвестирования(производственные и непроизводственные

  8. По целям инвестиции(для обновления ОПФ, их прироста, для создания новых производств, продукции, технологий)

52.Источники инвестирования пхп.

Основными источниками инвестирования явл-ся:

  1. Государственные инвестиции за счет бюджетных средств и др. ассигнований (средства из гос бюджета на развитие промышленности из инвестиционного фонда.)

  2. Собственные средства предприятия созданные за счет прибыли и амортизационных отчислений.

  3. Средства отечественных и иностранных инвесторов и др.

53 Экономическая эффективность инвестиций (расчет экономического эффекта и срока окупаемости инвестиций)

Инвестиции – это вложение в активы предприятия фонд развития, с целью выпуска новой продукции повышение ее качества , прибыли и продажи.

Основными экономическими показателями инвестиций проекта являются, величина прибыли от его реализации и срок окупаемости инвестиций, который не должен превышать нормативных (сроком определенных инвестором). особенности инвестиционного проектирования требуют особенного подхода к расчетам названных показателей:

  1. Расчет величины прибыли (Пинв.пр., руб, $):

где З – затраты на производство годового обьема

Н – налоги

О – отчисления

И – приведенная величина к числу инвестиций

N – сколько инвестиций приходится на один год

  1. Срок окупаемости

, (срока инвестора)

Соседние файлы в предмете Экономика