Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

35. Основные направления увеличения прибыли и рентабельности продукции и производства на пхп.

Для определения основных направлений поиска резервов по увеличению прибыли и повышению рентабельности можно выделить следующие факторы, влияющие на эти величины:

- внешние факторы;

- внутренние факторы.

К внешним относятся: - природные условия;

- регулирование государством цен, процентов, налоговых ставок. Т.е. они не зависят от деятельности предприятия.

Внутренние делятся:

- производственные;

- непроизводственные.

Производственные характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов. К непроизводственным факторам относятся снабженческо-сбытовая, природоохранная и социальные услуги труда.

Основные мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности:

- разработка оптимальной производственной программы предприятия;

- повышение качества выпускаемой продукции, что позволяет увеличить цену продукции более высокого качества;

- экономия всех видов ресурсов, связанных с производством и сбытом продукции, т.е с целью уменьшения себестоимости;

- активизация работы службы маркетинга и усиление рекламной деятельности;

- увеличение объёма выпуска продукции за счёт повышения эффективности имеющихся производственных площадей, оборудования, повышение эффективности трудового потенциала;

- применение гибкой системы ценообразования в зависимости от реальной ситуации на различных рынках сбыта.

36. Общая характеристика материальных ресурсов химической отрасли

Материальные ресурсы – это потребление в процессе производства продукции различные предметы труда, к которым относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологическое производство.

Материальные ресурсы обеспечивают производство различных видов продукции и должны быть на предприятии в необходимых объемах и поставляемое своевременно. Стоимость материальных ресурсов входит в состав себестоимости продукции на ПХП они составляют основную часть, поэтому экономное и рациональное использование ресурсов является основным источником снижения затрат на производстве, увеличение прибыли и рентабельности предприятия. Кроме того от объемов потребления материальных ресурсов зависит конкурентоспособность продукции по показателям связанным с технологическими проблемами, в частности с уменьшением объемов использования различного сырья, с уменьшением различных выбросов и с повышением экологической безопасности.

Экономия материальных ресурсов обеспечивает увеличение объема выпуска продукции при тех же объема сырья и финансовых затратах на добычу сырьевых ресурсов и транспортировку. Все используемые материальные ресурсы в химической отрасли условно подразделяют на топливно-энергетические, сырьевые, материальные ресурсы.

Нефть, песок, глина, щебень и другие виды сырья для получения которых требуется разработка соответствующих месторождений и необходима подготовка сырья в производстве, качественные характеристики сырья определяют необходимую для производства технику, оборудование, технологию, объемы производства и все технико-экономические его показатели.

Под материалами подразумевают предметы прошедшие обработку. Различают основные, вспомогательные материалы. Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готовой продукции. Вспомогательные способствуют производству продукции (топливо, энергия).

Затраты производства из которых формируется себестоимость: состав сырья, основные и вспомогательные материалы за вычетом отходов, стоимость покупки изделий и полуфабрикатов, стоимость топлива и энергии на технологические цели.

На химическом предприятии особенностью их структуры в целом является наличие в составе добывающих отраслей и предприятий.

Соседние файлы в предмете Экономика