Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors2012.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
242.55 Кб
Скачать

56 Методы оценки и управлений рисками

Управление рисками предусматривает оценку вероятности проявление того или иного риска, его стоимости, выбор и осуществление предусматриваемых мероприятий , позволяет избежать или уменьшить потери. Основным элементам управления хоз риском является анализ, прогноз, планирование и учеты. Анализ предыдущих периодов деятельности предприятия и сложившихся тенденций в нац и мировой экономике. Среди предупредительных мероприятий должны преобладать те, которые уменьшают или исключают потери. Одним из надежных способов является страхование имущества предприятия.

Для количественной оценки хоз рисков используют 2 группы методов:

1 базируется на теоретический положениях

2 базируется на эмпирических выводах, используя данные предыдущих лет.

Чтобы учесть многочисленные факторы необходимо использование различных программ, название создается многофакторная модель.

Для оценки используются различные методы, основаны на учете основных факторов влияющих на результативную деятельность предприятия.

Где - объем продукции

- цена продукции

- количество лет на реализацию продукции

- вероятность, что разработка найдет применение

- вероятность, что продукция будет реализована

- затраты при разработке.

57. Внутрифирменный хозрасчет на предприятиях химической отрасли: сущность и принципы его организации.

Внутрифирменный хозрасчет – система экономических отношений производственных подразделений с предприятием и между собой, направленная на достижение максимальной экономической эффективности работы каждого подразделения, отдела, службы и каждого работника.

Сущностью является обеспечение экономически целесообразного и эффективного расходования всех ресурсов, обеспечение высокой рентабельности производства и материальной заинтересованности всех работников прямо или косвенно участвующих в планировании, организации производственной деятельности предприятия.

Основные принципы:

1.Принцип самоокупаемости

Затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг должны быть ниже себестоимости производимой продукции и оказываемых услуг, рассчитанной по действующим ценам. Это может быть достигнуто за счет экономии всех видов ресурсов.

2.Производственно-экономическая состоятельность, заключается в предоставлении государством самостоятельности своей деятельности по различным направлениям: предприятия имеют самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, обладают правом юридического лица, организуют выполнение всех плановых заданий. Самостоятельно решают вопросы управления, финансирования, развития предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности.

3.Материальная заинтересованность всего коллектива в результате успешной работы предприятия путем применения системы оплаты труда в зависимости от результата. Он не отделим от материальной ответственности за различные упущения и ущерб нанесенный предприятию.

4.Принцип осуществления эффективного контроля по всем направлениям производственно хозяйственной деятельности предприятия.

Большинство прав должны предоставляться подразделениям предприятия. Внедрение внутрифирменного хозрасчета предоставляет следующие права: за подразделением закрепляется имущество в виде ОПФ, за которое подразделение несет ответственность; выделяется в определенном количестве сырье, материалы, топливо, энергия на основе программных норм и нормативов.

Нормативные показатели доводятся не только до основных подразделений, но и до вспомогательных и обслуживающих. Для внедрения внутрифирменного хозрасчета должна быть проведена соответствующая работа по разработке положений, включающих разработку норм; должны быть определены основные производственно-экономические показатели; положение о материальном поощрении за выполненную работу; определены взаимоотношения между предприятием и подразделениями.

Соседние файлы в предмете Экономика