Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-2013-06-27 / 13_16 февраля 2012_Сущность эстетического (величественное, безобразное).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Безобразное

Безобразное - это то явление, которое несет нам зло, то есть противоположно системе наших потребностей. Но это не просто зло, а совершенное в себе зло, ибо несовершенное зло не вполне зло. То есть это совершенный представитель злого рода. Но не всякое совершенное зло есть безобразное, а лишь то, которое воплощено уродливую форму. Отсюда и наша эстетическая оценка таких явлений, которая выражается в чувстве эстетического отвращения. Эстетически-безобразеное встречается не очень часто, ибо реально зло часто маскируется, мимикрирует, скрывается нередко под красивой формой, причем не только в обществе, в людях, но и в природе - съедобные и ядовитые опята выглядят очень похоже, хотя съедобные стремятся не выделяться из среды, а крупные розовые ядовитые себя демонстрируют, то же с мухомором. Зло не становится меньшим злом, если оно не эстетически-безобразное зло.

Модификацией безобразного в сторону предельно-отрицательной ценности выступает ужасное. Это сверх-зло, то есть явление не просто противоположное нашим потребностям, а угрожающее самому нашему существованию. При чем, не всякое сверхзло представляет собой эстетически-ужасное, а только то, которое воплощено в гигантскую по своим масштабам и мощи уродливую форму (здесь так же имеет значение не только содержание, но и чувственно-воспринимаемая форма).

Если говорить о социальной жизни, то в последнее время мы можем видеть ужасное - в виде последствий террактов, в виде природных катаклизмов (цунами). В искусстве, особенно 20 века, воспроизводится ужасное в нашей социальной действительности (Пикассо, Герника). В современной культуре возникают такие феномены, когда вопроизведение безобразного и ужасного становятся самодостаточным, оправдывающим его бытие. Оно навязывается как некая норма.

Комическое

Таким образом, получается, что сфера эстетических явлений представляет собой единство противоположностей прекрасного и величественного с одной стороны, безобразного и ужасного - с противоположной. Между этими противоположностями эстетического находится сфера их взаимоперехода вдруг в друга, которую занимает комическое в двух своих модификациях. Комического-юмористического и комического-сатирического.

Комическое-юмористическое примыкает к прекрасному. Объект юмора - это явление принадлежащее к благому роду, но это не совершенный представителдь благого рода, несовершенное благо, что проявляется в дисгармонии, в нелепости, диспропорциональности этого явления, его некрасивой форме.

Комическое-сатирическое примыкает к безобразному - это явление злого рода, то есть того рода, который несет нам зло. Но в отличие от безобразного, это несовершенное зло, что проявляется в его нелепости, дисгармоничности, ущербности. Именно несовершенство объекта является отличительной чертой комического, в отличие от совершенного блага прекрасного и совершенного зла безобразного. Отсюда и наша эмоциональная реакция на эти объекты - мы замечаем их несовершенство, мы испытываем поэтому чувство нашего духовного превосходства над этим несовершенством, что позволяет нам пережить духовную победу над этим злом, что и выражается в его осмеянии.

Юмористический смех благодушен - мы замечаем отдельные нелепости в целом хорошего человека\явления. Осмеяние зла в сатире - это его духовное уничтожение, духовное превозможение зла, что выступает важным моментом вообще в духовной культуре. Поэтому в тоталитарных режимах сатирические жанры не приветствуются, а предпочитается юмор - благодушный смех над мелкими недостатками. Это касается и средневековой культуры (которая по сути культура тоталитарная), и в период сталинского периода (политический анекдот приравнивался к политическому преступлению). Сталинизм был совершенной системой, совершенным злом, объект был слишком страшен для сатиры. Когда система начала рушиться и пришел Брежнев, то сатира расцвела, потому что объект был очень удобен и репрессивный аппарат был уже не так силен.

Таким образом, сфера основных эстетических явлений есть едиснтво прекрасного и величественного с одной стороны, безобразного и ужасного с другой стороны со взаимным переходом через комическое.

Есть так же производные, частные категории.

Так, модификацией комического выступает такая его форма, как ироническое - ирония может быть и сатирической и юмористической. Отличие этой формы комического состоит в том, что изоблечение зла осуществляется в форме его видимого утверждения. Ирония - наиболее робкая форма комического.

Модификацией прекрасного выступает изящное и грациозное. Изящное - это модификация прекрасного по размеру (миниатюрно-прекрасное). Грациозное - это прекрасное в движении.