Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Финансирование

Главный механизм финансирования детской и молодежной политики - Федеральный план по детям и молодежи (Kinder- und Jugendplan des Bundes), включающий политическое/культурное/социальное образование, спорт, социальную работу с молодежью, равенство девочек и мальчиков/работа с девочками и мальчиками, поддержку молодых людей с ограниченными способностями, поддержку молодежи и семей, поддержку детей, защиту детей и подростков, усовершенствование работы со СМИ, организационную работу с молодежью, проведение тренинг курсов, международную молодежную работу, международные учебные программы для экспертов по делам детских и молодежных органов и по социальной работе, интеграцию детей и подростков из семей мигрантов, развитие возможностей для молодежи в социально неблагоприятных районах. В 2007 г. в целом почти 22,7 млрд. евро (3 процента социальных услуг) было выделено федеральным правительством на поддержку детской и молодежной политики.

Структура расходов (в %):

В Германии до 60% расходов на реализацию молодежных программ приходится на коммунальный уровень (около 10% коммунального бюджета), а 35% - на земельный. Это позволяет оказывать помощь молодым людям более адресно, с учетом локальных и региональных социально-экономических реалий и потребностей.

Австрийская республика

Молодежная политика в Австрии носит название «внеклассной». Не существует общего национального определения молодежной политики в Австрии. Согласно Федеральному закону о содействии молодежи внешкольная работа является важным дополнением к услугам, предоставляемым семьями, возможностями общего и профессионального образования и молодежными социальными службами.

Законодательство

Федеральный закон о поддержке молодежи (NR: GP XXI IA 269/A AB 350 S. 46. BR: 6252 AB 6263 S. 670). Цель этого закона - поддержка и содействие внешкольного образования, особенно содействие развитию ментальных, духовных, физиологических, социальных, политических и этнических компетенций детей и молодежи.

Федеральный закон о молодежном представительстве (NR: GP XXI IA 270/A AB 351 S. 46. BR: 6253 and 6254 AB 6264 S. 670.): В соответствии с законом Австрийский федеральный совет молодежного представительства (Österreichische Bundesjugendvertretung, BJV) является официальным представительским органом для детских и молодежных организаций. BJV представляя интересы детских и молодежных организаций, консультирует государство по вопросам, касающимся молодежи, организует проекты и кампании по текущим вопросам, имеющим отношение к молодежи и т.д. В настоящее время в BJV входит 46 организаций и учреждений из самых различных областей: партийно-политические, религиозные и молодежные организации, представители открытой молодежной работы, этнических групп и меньшинств, а также молодежные консультативные советы федеральных земель Австрии.

Федеральный закон о молодежном благополучии (BGBL 161/1989 latest changed 2007 NR XXIII RV 87 AB 103 S. 25. BR: AB 7710 S. 746) определяет заботу о детях и защиту материнства.

Федеральный закон об изменении права голосовать (32/BNR (XXIII GP)) предоставляет право молодым людям, достигшим 16 лет, голосовать на муниципальном, региональном, национальном и европейском уровнях.

В 9 землях Австрии также существуют законы о молодежи, определяющие и структурирующие полномочия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.