Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Комплексная молодежная политика

Очевидно, что ограниченный подход к неформальному образованию и к молодежной работе как к досуговым мероприятиям уже не актуален. Молодые люди сталкиваются с различными рисками, поэтому европейские страны избрали комплексный подход к молодежной политике, охватывающий трудоустройство, формальное образование, здоровье, жилье, культуру и др. Этот подход также продвигается международными организациями. Совет Европы признает, что «молодежная политика должна иметь межсекторное измерение». Белая книга Европейской Комиссии подчеркивает, что «министры, ответственные за молодежь, должны ------, чтобы молодежные вопросы учитывались в других сферах, таких как трудоустройство, образование, формальное и неформальное обучение, социальная интеграция, расизм, ксенофобия, иммиграция, здравоохранение, предотвращение рисков, окружающая среда, равные возможности между женщинами и мужчинами и др.»

Эти цитаты дают понять, что молодежная политика не просто набор мероприятий, организованных различными сферами для молодежи, а продуманная комплексная межсекторная политика по отношению к молодым людям, которая реализуется в сотрудничестве с другими сферами и вовлекает молодых людей в этот процесс.

Основные области, которые затрагивают различные сферы деятельности молодых людей: 19

- образование (формальное и не формальное);

- не обязательное образование и тренинг курсы;

- трудоустройство и рынок труда;

- здоровье;

- жилье;

- социальная защита;

- благополучие и семья;

- уголовное право;

- досуг;

- военная служба и национальная оборона.

Некоторые из перечисленных сфер являются более важными, чем другие, одни из этих сфер могут включать в себя другие.

Основные направления молодежной политики: 15

- возможности для участия и гражданственности;

- безопасность и защита;

- борьба с социальной изоляцией и содействие включенности в общество;

- обеспечение и использование информации, в том числе новых информационных технологий;

- мобильность и интеграция;

- мультикультурность;

- равенство.

Наиболее целостной моделью работы с молодежью является молодежная политика панъевропейских институтов – Совета Европы и Европейского Союза. Она во многом определяет направление развития национальной молодежной политики в большинстве стран.

Эта модель может быть применена в Российской Федерации, где федеральный уровень аналогичен панъевропейскому, а региональный - национальному (членам ЕС).

Основными элементами этой модели являются:

1. Определение единой цели. (Для ЕС – формирование поколения молодых европейцев. Для России – национальная (российская) самоидентификация молодежи.) Определение общих приоритетов в соответствии с потребностями молодежи и стратегией развития страны.

2. Децентрализация управления молодежными программами. За исполнением общероссийских и межрегиональных проектов ответственен орган на федеральном уровне, за исполнение региональных и местных проектов – на региональном. При этом на Федеральном уровне создается общая система оценки качества молодежных проектов, основных подходов и принципов при их реализации и стандарты обучения молодежных работников. Эта оценка включается в качестве одного из важнейших критериев оценки эффективности работы региональной власти.

3. Признание активной, а не реактивной роли самой молодежи и ее общественных объединений. Государство совместно с молодежными объединениями определяет приоритетные направления, в рамках которых организации могут выдвигать инициативы и получать поддержку своих проектов. Помимо возможности предоставления грантовой поддержки молодежных организаций, предусматривается выделение отдельного финансирования на обучение и поддержку молодежных работников и тренеров, для повышения уровня реализуемых проектов, а также на поддержку организации, представляющей интересы российских молодежных организаций за рубежом.

4. При определении методов работы важным является огромный опыт европейской молодежной политики по следующим направлениям:

  • Для России, как для многонациональной страны, важен европейский опыт реализации программ межкультурного диалога и обучения.

  • Постановка цели национальной (российской) самоидентификации молодежи, протяженная территория страны и неравномерность уровня развития регионов ставят задачу активизации мобильности молодежи внутри страны. Подобная задача решается европейской молодежной политикой через поддержку панъевропейских молодежных организаций, которые своей деятельностью создают дополнительные каналы мобильности, и реализацией программы «Молодежный паспорт» – как универсальный инструмент признания общественной деятельности молодого человека.