Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Финансирование

В 2008 году бюджет Министерства составлял 1 048 млн. евро, из которых 134 млн. евро было выделено на программу в отношении молодежи и волонтерства, осуществляемую по 5 приоритетным областям:

Действие 1: развитие волонтерства (18.3 млн. евро);

Действие 2: поддержка проектов по молодежным вопросам (57.35 млн. евро);

Действие 3: поддержка проектов коммунального образования (47 млн. евро);

Действие 4: защита молодежи (1.7 млн. евро);

Действие 5: поддержка волонтерской молодежной работы и управленческого персонала (9.75 млн. евро).

Министерство предоставляет аккредитацию на национальном уровне молодежным объединениям и объединениям коммунального образования, а префект осуществляет эту деятельность на местном уровне. Аккредитация является грантом, предоставление которого основывается на докладе Национального совета по коммунальному образованию и делам молодежи для национальной аккредитации и Совета по коммунальному образованию и делам молодежи на уровне департаментов - для местной аккредитации. Только аккредитованные организации могут получать субсидии от Министерства. На сегодняшний день 500 ассоциаций получили национальные аккредитации, 35000 имеют местные аккредитации.

Фонд сотрудничества по делам молодежи и образованию общества объединяет органы государственного финансирования и ассоциации, и его основная цель заключается в содействии оплаты постоянных сотрудников, занимающих руководящие и управленческие должности, лидеров молодежных движений и общественных объединений сферы коммунального образования, наряду с некоммерческими юридическими лицами, основанными на частном праве, действующими в области социального обеспечения.

Королевство дания

Датская демократия основывается на молодежи.

Каждое новое поколение призвано переосмысливать демократию. Демократия не является изобретенной раз и навсегда формой управления. Это скорее образ жизни, который каждое новое поколение должно открыть для себя, прийти к его глубокому осознанию. Наша молодежь символизирует будущее демократии, и именно поэтому так важно, чтобы молодые люди на интуитивном уровне поддерживали основные идеалы, которые влечет за собой демократия.

Бертель Хаардер

Министр образования и молодежи Дании

Молодежная политика является важнейшей частью усилий, направленных на создание сильной экономики и общества полной занятости, социального обеспечения, образования и возможностей трудоустройства. Она принимается во внимание в жилищной политике государства, направленной на предоставление молодым людям возможности обеспечения жильем, а также учитывается в системе юстиции, социальной и интеграционной политике, которые направлены на предотвращение преступности и социальной маргинализации молодых людей и на оказание помощи в успешной интеграции молодежи.

Правительство Дании не учреждало специальную молодежную политику с какой-либо определенной целью деятельности. Каждая область политики имеет свою собственную сферу полномочий в отношении мер и политики для молодежи. Тем не менее, все отдельные области, затрагивающие интересы молодежи, направлены на поддержку таких инициатив, которые закладывают основы для формирования молодых людей, способных вести независимую жизнь и выстраивать свое будущее в более широкой перспективе. В то же время они помогают молодым людям стать активными демократическими гражданами, имеющими возможность принимать активное участие в развитии общества, и одновременно предоставляют им реальное влияние и наделяют ответственностью в решении касающихся их вопросов.

Датская молодежная политика не является изолированной, самодостаточной системой в рамках датского законодательства и политики. Она является неотъемлемой частью общей политики, направленной на поддержку Дании как просвещенного и открытого демократического общества благосостояния, которое основано на социальной сплоченности и направлено на предоставление каждому равных возможностей на получение образования, трудоустройство и социальное обеспечение, тем самым создавая основу для участия молодежи в жизни общества.