Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Основные негосударственные акторы

Австрийский Федеральный Совет молодежи, созданный в 1951 г., является структурой, объединяющей наиболее представительные федеральные молодежные организации Австрии и земельные советы молодежных организаций. Федеральный Совет является основным партнером министерства в реализации молодежной политики в Австрии. Федеральный Совет играет важную роль в распределении финансирования через Австрийский федеральный молодежный план молодежным организациям Австрии.

Программы

На национальном уровне не существует программ для молодежи (кроме европейской программы «Молодежь в действии»). Согласно Федеральному закону о поддержке молодежи программы и проекты реализуются молодежными организациями, которых поддерживает государство.

Финансирование

Финансирование молодежных организаций и инициатив осуществляется в рамках Федерального закона о поддержке молодежи (2001 г.). Согласно финансовому отчету 2007, федеральное министерство потратило 8.461.000 евро на поддержку проектов и организаций (указанны только средства отдела по молодежной политики).

Невозможно посчитать средства, выделенные землями и муниципалитетами, но эта сумма намного превышает федеральное финансирование.

Швейцарская конфедерация

По международным стандартам общие условия проживания молодых людей в Швейцарии являются благоприятными. Исследование «Ценности и жизненные возможности в переходный период» показывает, что молодые люди в Швейцарии имеют позитивный и реалистичный подход в жизни. Большинство молодых людей имеют высокий уровень удовлетворения и стремятся к поставленным целям. Второе исследование СОСОN изучает развитие социальных компетенций в подростковый период и приходит к выводу, что социальные компетенции такие как, сравнение, ответственность, желание достигать поставленные цели довольно хорошо развиты у молодых людей в Швейцарии. В этой связи значительным фактором являются взаимоотношение детей и родителей и внеклассное пространство для обучения и жизненного опыта.

Людвиг Гертнер

Заместитель директора Федерального социального офиса страхования

Директор департамента семьи, поколений и общества

Основа Федерального доклада Швейцарии 2008 г. по детской и молодежной политике заключается в том, что государство должно принимать меры в разных сферах политики для создания благоприятных условий в воспитании молодежи. Молодые люди, дети и их окружение зависят от поддержки, консультаций, помощи и содействия с целью преодоления проблем и вызовов современного общества. Отчет определяет цель молодежной политики – «обеспечение защиты, благополучия и социальной интеграции всех детей и молодежи посредством общественных мероприятий с целью содействия развитию детей и молодежи как ответственных и социально компетентных личностей, удовлетворения их специфических интересов и нужд». Также необходимо принимать во внимание, что дети и молодежь не являются гомогенной группой. Отчет подчеркивает, структура молодежной политики является сложным междисциплинарным процессом, и предлагает сфокусироваться на трех основных элементах детской и молодежной политики: защита, поддержка и участие.