Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Бюджет и механизмы реализации программы

Общий бюджет Программы „Молодежь в действии” (2007-2013) составляет 885,000,000 евро. Годовой бюджет устанавливается Европейским Парламентом и Советом Европейского Союза.

Для достижения своих целей Программа „Молодежь в действии” располагает 5 операционными подпрограммами, которые называются Акциями.

Акция 1 – Молодежь для Европы

Акция 1 включает следующие под-Акции:

  • Под-Акция 1.1. – Молодежные обмены

Благодаря молодежным обменам, группы молодых людей из разных стран в возрасте от 13 до 25 лет имеют возможность встретиться, чтобы больше узнать о других культурах и странах. Группы молодых людей совместно планируют проведение молодежных обменов на темы, которые их интересуют.

  • Под-Акция 1.2. – Молодежные инициативы

В рамках этой под-Акции поддерживаются групповые проекты, разработанные на местном, региональном и национальном уровне. Кроме того, оказывается поддержка рабочим сетям подобных проектов в разных странах. Целью такой поддержки является усиление европейского измерения проекта, укрепление сотрудничества и обмена опытом между молодежью. Молодежные инициативы адресованы молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Молодежь в возрасте от 15 до 18 лет может принимать участие в таких проектах в сопровождении молодежных работников или тренеров.

  • Под-Акция 1.3. – Молодежные демократические проекты

В рамках этой группы мероприятий поддерживается участие молодежи в демократической жизни их общества на местном, региональном, национальном или международном уровне. Эта под-Акция доступна для молодежи в возрасте от 13 до 30 лет.

  • Тематические сети

Ввиду увеличения влияния Программы будет оглашен ежегодный срок подачи заявок на поддержку сетевой деятельности.

Акция 2 – Европейская Волонтерская Служба (ЕВС - EVS)

Целью Европейской Волонтерской Службы является поддержка участия молодежи в различных формах волонтерской работы в Европейском Союзе и за его пределами. В этой Акции молодежь в возрасте 18-30 лет привлекается к коллективной или индивидуальный добровольной неоплачиваемой работе.

Акция 3 – Молодежь в мире

В рамках Акции 3 поддерживаются следующие под-Акции:

  • Под-Акция 3.1. – Сотрудничество со странами-соседями ЕС

В рамках этой группы поддерживаются проекты со странами-соседями, охваченными Европейской политикой добрососедства, в частности, молодежные обмены, тренинги и сетевые проекты в сфере молодежной работы.

  • Под-Акция 3.2. – Сотрудничество с другими странами мира

Эта группа мероприятий касается сотрудничества в сфере молодежи, в частности, обмена опытом в странах-партнерах и других странах мира. Это создает возможности для молодежных обменов и тренингов для молодежи и молодежных работников, построение партнерства и сетей молодежных организаций.

Акция 4 – Системы поддержки молодежи

Акция 4 включает 8 под-Акций.

  • Под-Акция 4.1. – Поддержка организаций европейского масштаба, которые работают в молодежной сфере

В рамках этой под-Акции предоставляются оперативные гранты для НКО, которые работают в молодежной сфере на европейском уровне и стремятся к достижению общих интересов. Эта деятельность должна быть направлена на поддержку участия молодежи в жизни общества и поощрение проведения европейских мероприятий по сотрудничеству в молодежной сфере.

  • Под-Акция 4.2. – Поддержка Европейского молодежного форума

Ежегодно предоставляется грант на поддержку действующих программ Европейского молодежного форума.

  • Под-Акция 4.3. – Тренинги и развитие сетей лидеров молодежных организаций

Эта под-Акция поддерживает проведение тренингов для лидеров молодежных организаций, особенно в сфере обмена опытом, экспертными оценками и практическими достижениями, а также деятельность, которая может привести к долгосрочным качественным проектам, партнерству и созданию сетей.

  • Под-Акция 4.4. – Проекты, направленные на внедрение инноваций и повышение качества

Эта под-Акция поддерживает проекты, направленные на внедрение, осуществление и распространение инновационных подходов в молодежной сфере.

  • Под-Акция 4.5. – Информационная деятельность для молодежи и лидеров молодежных организаций

В рамках данной под-Акции предоставляется поддержка мероприятий европейского и национального масштаба, призванных предоставить доступ к информационным и коммуникационным услугам и расширить участие молодежи в подготовке и распространении информационного продукта, приемлемого для потребителя и рассчитанного на данную целевую группу. Для этого также предоставляется поддержка европейским, национальным, региональным и местным молодежным порталам, целью которых является распространение специфической молодежной информации.