Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Основные негосударственные акторы

Национальный Совет молодежных организаций Швейцарии был создан в 1931 г., и сегодня объединяет 85 молодежных организаций. Основная цель Совета – содействие организованной молодежной работе, молодежное участие на всех уровнях социальной жизни общества, представление интересов молодежи на национальном и международном уровнях.

Финансирование

В рамках закон об оказании помощи молодежи правительство Швейцарии выделяет следующие средства (в швейцарский франках):

1995

6'947'084

2004

6'550'500

2000

6'586'300

2005

6'573'745

2001

6'585'268

2006

6'600’000

2002

6'585'554

2007

6'534'000

2003

6'650'820

Французская республика

Министерство здравоохранения, молодежи, спорта и волонтерства разрабатывает и реализует государственную политику по вопросам молодежи, спорта и развития добровольчества на общегосударственном уровне. Министерство также отвечает за межведомственную координацию проектов, осуществляемых в этих областях. Для выполнения своей миссии центральный аппарат Министерства подразделяется на три основных сектора, по одному на каждую из основных задач: департамент спорта; департамент молодежи и коммунального образования; департамент волонтерства, занятости и подготовки кадров.

При Министерстве существует совещательный орган по молодежи – Национальный Совет по коммунальному образованию и делам молодежи, созданный в 1998 году и официально признанный законом от 17 июля 2001 года. Совет возглавляет Министр молодежи, и в него входят 176 представителей молодежи в возрасте 16-28 лет, которые делегированы от советов на уровне департаментов молодежи, спорта и волонтерства и других национальных представительных органов, таких как ассоциации, союзы, средние и высшие учебные заведения и политические партии. Совет собирается на пленарные заседания и создает на месячной основе комиссии.

В результате децентрализации и передачи государством в 1982 году некоторых своих полномочий местному самоуправлению французское местное административно-территориальное деление подразделяется на три независимых уровня: регионы, департаменты и коммуны.

Префект представляет государственную власть на территории, которой он руководит (департамент или коммуны), выступая от имени премьер-министра и каждого отдельного министра. На местном уровне он несет ответственность за все государственные административные службы. Ответственность за вопросы молодежи разделена между территориальными уровнями управления: государством, департаментами и коммунами.

Задачи (приоритеты):

  • Информирование и ориентирование молодых людей

Министерство выделяет субсидии на деятельность молодежной информационной сети, которая имеет отделения по всей стране. Ее миссия заключается в том, чтобы предоставить молодым людям общую, обновленную и объективную информацию. Сеть также помогает им в решении административных вопросов и содержит ссылки на специализированные адреса, где можно проконсультироваться в случае необходимости. Межведомственный портал www.jeunesse.gouv.fr является общим сайтом практической информации по всем вопросам государственной молодежной политики, осуществляемой различными министерствами.

  • Облегчение участия молодежи в общественной жизни осуществляется через Национальный совет по коммунальному образованию и делам молодежи и молодежные советы департаментов, которые способствуют установлению диалога между молодыми людьми и национальными и местными государственными органами власти.

  • Поощрение молодежных инициатив и обязательств

С одной стороны, французское общество нуждается в динамичном вкладе со стороны молодежи для стимулирования своего развития. С другой стороны, в целях укрепления веры в будущее, молодым людям нужна поддержка со стороны общества, которое призвано способствовать развитию молодежи, формировать желание молодых людей брать на себя инициативу и их чувство ответственности. Программа Envie d’agir была разработана в интересах удовлетворения двух вышеупомянутых потребностей, предлагая молодым людям в возрасте от 11-30 лет необходимую педагогическую, техническую и финансовую поддержку, от момента создания и до стадии внедрения проекта.

  • Поддержка деятельности объединений, работающих в секторе молодежи и коммунального образования

Национальная аккредитация “молодежь и коммунальное образование”, наряду с фондом сотрудничества по вопросам молодежи и коммунального образования, являются инструментами обмена и финансирования.

  • Поддержка внешкольных мероприятий, организованных государственными территориальными органами для детей и молодежи, через местную политику в области коммунального образования, которая обеспечивает проведение широкого числа мероприятий и тренингов по всей стране.

  • Обеспечение физической и моральной защиты несовершеннолетних во время нахождения на каникулах (вне дома) и в досуговых центрах дневного пребывания, а также мониторинг качества предлагаемых мероприятий. Департамент по делам молодежи и коммунального образования разработал свод соответствующих правил, а также контролирует соблюдение этих правил.

  • Содействие международным и европейским обменам для молодых людей посредством подписания многосторонних соглашений и двусторонних протоколов. Франко-Германское и Франко-Квебекское молодежные бюро, наряду с французским агентством по программе «Молодежь в действии», работают совместно для обеспечения большей мобильности среди молодежи.

  • Волонтерство

Гражданская добровольная деятельность может осуществляться в различных областях, например, в сферах гражданского попечительства, международном сотрудничестве и гуманитарной помощи, социальной сплоченности и солидарности. Парламентом Франции в 2006 году был принят закон о добровольчестве и образовательном контракте.

  • Защита несовершеннолетних

Защита несовершеннолетних во время пребывания в каникулярных центрах или центрах досуга является приоритетом для Министерства молодежи, спорта и волонтерства. Она затрагивает три типа деятельности: стационарное пребывание групп (каникулярные лагеря), пребывание без проживания (досуговые центры) и нахождение в семьях (образовательные поездки во время каникул).

Министерство молодежи, спорта и волонтерства разработало законодательную и нормативную правовую базу для этих центров и контролирует ее соблюдение. Оно также отвечает за обеспечение деятельности этих центров. Его миссия состоит в том, чтобы организаторы могли гарантировать физическую и моральную защиту несовершеннолетних, продолжая при этом развивать образовательные аспекты такого пребывания. Около 4 млн. несовершеннолетних охвачены каникулярными и досуговыми мероприятиями, как правило, в рамках проектов, организованных объединениями и территориальными административными органами. В досуговых центрах имеется около 33000 проектов, с охватом около 3000000 детей.

Улучшение управления и профессиональная подготовка молодежных лидеров также помогает гарантировать защиту несовершеннолетних. В среднем ежегодно Министерство предоставляет 58 000 дипломов молодежным лидерам. Министерство молодежи, спорта и волонтерства также предоставляет гранты, чтобы помочь не профессиональным молодежным работникам и руководителям лагерей и центров досуга приобрести соответствующую квалификацию.

Каникулярные лагеря и досуговые центры дневного пребывания являются не просто средством наблюдения за детьми вне школы, они также должны быть учебными заведениями, способствующими социализации и процессу обучения, необходимым для активного гражданства, наряду с семьей и школой.

  • Здоровье молодежи и профилактика поведения группы риска

Министерство здравоохранения, молодежи, спорта и волонтерства осуществляет на протяжении многих лет активную деятельность по осуществлению профилактической работы для молодых людей в послеурочное время. Применяемый подход является сочетанием профилактического и медико-санитарного просвещения в рамках межведомственного взаимодействия. Имеется, например, поддержка проектов государственного здравоохранения (на долгосрочной или краткосрочной основе) по профилактике СПИДа, борьбе с наркоманией, профилактике суицидов, поведения группы риска, расстройств пищеварения.

Профилактика поведения группы риска координируется на национальном уровне межведомственной комиссией, ответственной за борьбу с распространением наркотиков и наркозависимостью, и префектами на местном уровне, которые призывают местные государственные органы принять участие в определении программ на уровне департамента.

Эти программы имели три главные цели:

  • повысить информированность общественности посредством предоставления

достоверной информации;

  • сократить потребление;

  • уменьшить риски, связанные с потреблением.

Экспериментальные проекты на национальном уровне осуществляются с 2006 года – для выявления и поддержки инновационных проектов в центрах досуга, определения привычек потребителей из числа подростков в отношении психотропных веществ.

Местная образовательная политика

За последние десять лет министерства и учреждения, занимающиеся вопросами образования, досуговыми мероприятиями для детей и молодежи и социальной защитой, совместно согласовали местную образовательную политику, осуществляемую правительствами и объединениями на уровне территориальных административных образований. Цель состоит в том, чтобы обеспечить все субъекты, участвующие в образовании в своей области, одними и теми же образовательными целями, удовлетворяя на коммунальном уровне потребности детей и молодежи в образовательной досуговой области, и, таким образом, делая спортивную и художественную деятельность более доступной. Таким образом, они участвуют в национальной политике социальной сплоченности, ориентированной на молодежь.

Местные объединения, предлагающие мероприятия для молодых людей по приоритетным областям, получают консолидированную поддержку с 2006 года. Отдаленные сельские территории в настоящее время являются приоритетной задачей, в целях обеспечения того, чтобы молодые люди имели доступ к социально-культурной деятельности, несмотря на проживание в отдаленных районах.

Образовательные проекты имеют три направления:

􀂾 развитие детей и молодежи;

􀂾 их включение в общественную жизнь;

􀂾 их успеваемость в школе.