Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Законодательство

В 1989 г. Кабинет министров утвердил Директиву содействия молодежной сфере, которая ежегодно пересматривается. В 2001 г. была принята Белая Книга о молодежи, которая содержит обзор положения молодежи Японии и основные приоритеты и меры реализации политики молодежного развития в Японии. На основе Белой Книги в декабре 2003 г. была принята Национальная политика развития молодежи. Обзор положения молодежи – Белая книга – публикуется ежегодно с 2001 г.

Структура

В структуре правительства за реализацию политики молодежного развития отвечает Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

В феврале 2001 г. Кабинет Министров создал Комитет содействия развитию молодежи, который функционирует под председательством премьер-министра. Комитет был создан с целью координации деятельности различных министерств и ведомств в реализации политики молодежного развития. Комитет состоит из представителей всех 13 министерств и ведомств Японии, кроме Верховного суда. Генеральный директорат планирования и сотрудничества Кабинета Министров, который выполняет функции секретариата Комитета, также организует конференции с участием директоров департаментов, ответственных за сферу молодежного развития.

Основные негосударственные акторы

Национальный Совет молодежных организаций объединяет общенациональные молодежные организации Японии. Совет был создан в 1951 г. с целью содействия развитию организованного молодежного движения в Японии и развития сотрудничества молодежных организаций. Сегодня Совет состоит из 24 организаций и вносит огромный вклад формирование и реализацию молодежной политики.

Национальная Ассамблея развития молодежи

Ассамблея была создана в 1966 г. при содействии Министерства Общественного управления, внутренних дел, почты и телекоммуникаций с целью проведения специальных кампаний для молодежи на национальном уровне. Ассамблея состоит из общенациональных молодежных организаций, благотворительных организаций и экспертов. Также были созданы Ассамблеи развития молодежи на региональном и муниципальном уровнях. Основные задачи Ассамблеи: содействовать проведению кампаний по развитию молодежи, поддерживать проведение кампаний на региональном уровне и поддерживать развитие молодежных организаций в стране. С 1975 г. Ассамблея также начала проводить кампании на международном уровне и развивать международное сотрудничество.

Правительство Японии реализует 4 программы, направленные на развитие молодежи: Программа 1: Национальное движение по развитию молодежи

Программа направлена на поддержку деятельности Национальной Ассамблеи развития молодежи, а также Ассамблей на региональном и муниципальном уровнях.

Программа 2. Содействие в выборе карьеры

Эта программа была утверждена в 2007 г. и проводится по всей стране на высоком уровне. Цель программы – помочь молодым людям в выборе профессии, содействовать способности молодежи понимать свой характер и выбрать, подходящий и успешный жизненный путь рациональным образом. Кабинет Министров утвердил Совет по содействию в выборе карьеры, который состоит из Министра образования, культуры и науки, Министра по здравоохранению и социальному благополучию, Министра экономики и промышленности. Совет разрабатывает и утверждает план реализации этой программы.

Программа 3. Превентивные меры по правонарушениям среди подростков

Эта программа проводится специальным межсекторальным Советом, состоящим из представителей государственных структур, имеющих отношение к преступности среди подростков. Цель программы – скоординировать усилия государства в этом вопросе и предоставить поддержку молодежным консультативным центрам, которые оказывают консультативную, информационную, исследовательскую помощь в изучении преступного поведения подростков и молодежи.