Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Законодательство

В Дании не существует специализированного законодательства по отношению молодежи.

Структура

Министерству образования принадлежит центральная роль в расширении участия молодежи в жизни общества, и на систему образования, прежде всего, возложена огромная ответственность в следующих вопросах: 1) обучение школьников тому, как осуществляются демократии, например, политическая система и активное участие в проявлении демократии, 2) демократия в конкретных учебных ситуациях – система образования подразумевает, что студенты несут ответственность за свое собственное обучение; 3) участвующий подход в обучении – учащихся и студентов учат быть неавторитарными, принимать критические подходы и отстаивать свои права и мнения; 4) влияние на повседневную жизнь учреждений и программ обучения - представительная демократия, например студенты, имеют право избирать своих представителей из учебных заведений для выражения своих интересов.

Кроме того, путем привлечения внимания к важности участия и демократии образовательная система Дании гарантирует, что молодые люди, которые не принадлежат к какой-либо молодежной организации, являются активными участниками процессов.

Ответственность за осуществление датской молодежной политики возложена на соответствующие национальные, региональные и местные органы власти, а также на многие добровольные (молодежные) организации, которые получают существенные финансовые средства от правительства.

Основные негосударственные акторы

Датский молодежный совет является зонтичной организацией для около 70 добровольных детских и молодежных организаций, в него входят политические молодежные организации, организации скаутов, церковные организации, студенческие организации, культурные организации, организации для инвалидов, молодежные клубы и т.д. Все организации-члены имеют демократические структуры, в которых лидеры избираются членами и, по меньшей мере, половина членов должна быть моложе 30 лет.

Совет в отношении социально маргинальных людей (правительственный консультативный совет по вопросам добровольной социальной работы) является еще одним органом, который сосредоточил внимание на теме участия молодых людей. Начиная с 2006 года, активная гражданственность и добровольная работа в отношении молодых людей стали приоритетными в деятельности Совета. В первую очередь он проводит мероприятия, которые способствуют улучшению знаний учащихся, а также усилению их желания участвовать в процессах активной гражданственности и в волонтерской работе. Кроме того, Совет поощряет тесное сотрудничество между школами и волонтерскими социальными организациями.

Национальная организация и сеть молодежных советов является зонтичной организацией, включающей примерно 70 местных молодежных советов, которые существуют в Дании. Сеть является членом DUF. Местные молодежные советы очень разные по своей структуре, некоторые напрямую избираются из числа молодых людей в муниципалитете, другие состоят из представителей, избранных в учебных заведениях и т.д., другие принимают формы молодежных форумов, которые открыты для всех заинтересованных сторон.

Кроме того, многие молодые люди, которые занимаются спортом, являются членами Национального Олимпийского комитета и Спортивной конфедерации Дания или Датской гимнастической и спортивной ассоциации.