Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-25-29 / Пособие История молодежной политики за рубежом.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Законодательство

LOLF (loi organique relative aux lois de finances) определяет основные принципы финансирования молодежной политики. Закон также определяет условия аккредитации (т.е. финансирования) молодежи и молодежных объединений и защиту молодежи.

Закон о добровольчестве и образовательном контракте предоставляет правовой статус волонтерской работе и закрепляет существующее положение о том, что ассоциации и фонды, признанные общественно полезными, могут легитимно приглашать волонтеров для работы по выполнению своих целей. Волонтерская работа, естественно, подпадает под тему активной гражданственности. Для молодых людей она представляет собой формирование личного жизненного опыта и является важным элементом в разработке собственной системы ценностей.

Основные негосударственные акторы

Комитет национальных и международных связей молодежных организаций объединяет 74 молодежные организации и является признанным партнером Министерства в реализации молодежной политики.

Программы

«Envie d’agir» (Желание действовать) - первая национальная программа по предоставлению проектной поддержки молодым людям в возрасте от 11 до 30 лет. Программа Envie d’agir стимулирует, оказывает поддержку и способствует проявлению инициативы, предпринимательству, творчеству, смелости и таланту молодых людей в разных областях: молодежная работа и развитие на местном уровне, культурное и научное творчество, местное сообщество или международная солидарность, вопросы гражданства, создание нового бизнеса. Благодаря своему охвату и акценту на качественные результаты программа Envie d’agir представляет собой совершенно уникальную инициативу во Франции и в Европе, сочетая аспект глобального влияния (любой власти, любого проекта) на завершение образования (доступ к самостоятельности и ответственность за молодежь и активную гражданственность), педагогику и методологию проекта (согласованное ведение базы, партнерский подход и адаптированные средства).

Более 3 000 проектов были отобраны в 2007 году, с охватом 45000 молодых людей, в том числе 15000 человек - в качестве прямых бенефициариев. В возрастной группе 18-30 лет 44% проектов касаются вопросов занятости, 39% из которых были посвящены началу бизнеса. В рамках программы предоставляется поддержка не только французским организациям, но и организациям из других франкоговорящих стран.

Операция Solidar’été (Солидарности)

В настоящее время один ребенок из трех не уезжает на каникулы. Министерство начало программу солидарности в 2004 году, с целью предоставления возможности каждому молодому человеку провести полноценные каникулы. Цель операции Solidar'été заключается в том, чтобы сделать качественное пребывание доступным для тех молодых людей, которые не могут позволить себе полноценных каникул.

Это делается через предложение со стороны коммун и организуется под ответственностью министерских учреждений коммунального образования и спортивных центров, национальных школ, институтов и аккредитованных объединений. С образовательной точки зрения цель заключается в том, чтобы подготовить эти целевые группы населения к принятию инициативы и ознакомить с проектами министерства, предоставив молодым людям возможность сделать что-то для своих сверстников, которые находятся в менее привилегированном положении, или для социально изолированных групп (престарелых, больных, инвалидов). Программы пребывания, предложенные объединениями, основаны на том же сочетании принципов открытости и социальных обязательств. Программы предоставляют доступ к деятельности в культурной, художественной, спортивной, научной и технической областях на качественном уровне, при соответствующей образовательной поддержке. К настоящему времени более 10 000 молодых людей приняли участие в программе.

Во Франции в 1997г. была введена программа «Новые услуги, новые рабочие места», имевшая целью предоставить постоянные (не менее 5 лет) рабочие места молодым людям без трудового опыта и, одновременно, удовлетворить потребность в рабочей силе в некоторых отраслях. Частным компаниям-работодателям государство компенсировало до 80% МРОТ на каждое новое место для молодежи.

Продвижение франкоговорящего сообщества

Конференция министров молодежи и спорта франкоговорящих стран была учреждена в 1969 году и объединяет 38 государств и 3 государства-наблюдателя. Она играет двойную роль: в качестве органа, содействующего политическому диалогу в области молодежи и спорта, и в качестве пропагандиста программ сотрудничества в тех же областях.

Начиная с 2000 года, Конференция успешно внедряет новые направления и пересмотренную программу на основе выраженных потребностей.

Новая программа разбита на 3 части:

  • Программа I: программа поддержки для обеспечения устойчивого развития национальной молодежной политики и спорта;

  • Программа II: программа содействия развитию молодежи и спорта;

  • Программа III: профессиональная подготовка и квалификационные курсы для менеджеров.