Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_upravlencheskogo_truda.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
159.41 Кб
Скачать

Тема 4. Разделение и кооперация управленческого труда (ут)

1.Виды и формы разделения ут и его кооперация

Разработка рациональной системы разделения и кооперации труда – одно из главных направлений работы по ОУТ, так как оно оказывает определяющее воздействие на все другие элементы ОТ.

Разделение УТ– разграничение и обособление различных видов деятельности управленческого персонала.

Кооперация УТ– совместное участие работников в одном или нескольких связанных между собой процессах управления.

Разделение и кооперация труда – парная категория. Они считаются рациональными если удовлетворяют следующим требованиям:

  • обеспечивают полное использование РВ

  • обеспечивают использование работников в соответствии с их квалификацией

  • предотвращают дублирование в работе различных служб и исполнителей

  • обеспечивают ответственность работников за результаты своей работы

  • обеспечивают освобождение работника от выполнения обязанностей, не свойственных его должности

  • обеспечивают возможность роста квалификации

  • обеспечивают увязку во времени выполнения разных работ в нужном объеме

Разделение УТ осуществляется по 3 признакам, в соответствии с которыми выделяется 3 вида разделения труда:

  1. функциональное (признак: исходя их состава и содержания функций управления)

  2. технологическое (признак: с учетом однородности выполняемых работ)

  3. квалификационное (признак: исходя из сложности выполняемых работ и квалификационных характеристик должностей исполнителей)

Функциональное рт (фрт)

Оно означает разграничение и обособление групп работников по функциям управления. В любой организации свой перечень функций управления. Более широкий их спектр наблюдается на промышленном предприятии. Результатом ФРТ является создание подразделений предприятия, которые специализируются на определенных функциях управления. Таким образом, ФРТ находит свое воплощение в создании организационной структуры управления предприятием. Это организационный аспект. А в трудовом плане оно воплощается в определении численности работников структурных подразделений.

Существует рад требований к построению орг. структур управления:

  • принципы комплексности и системности предполагают включение в орг. структуру управления всех подразделений, выполняющих функции управления с установлением орг. связей между ними

  • принцип специализации предусматривает четкое разграничение деятельности по управлению. При этом специализация должна иметь разумные пределы. Следует избегать чрезмерного дробления структурных подразделений, так как множество подразделений приводит к усложнению управления и появлению излишней численности

  • принцип стабильности позволяет использовать преимущества устойчивой системы управления, при этом стабильность орг. структуры должна сочетаться с ее гибкостью при изменении условий работы.

  • Требования экономичности предполагает создание минимального числа звеньев и уровней управления. НИИ труда считает что решение о создании или прекращении деятельности какого0либо подразделения следует принимать исходя из трудоемкости работ и из возможности оценки работы подразделения по конечным результатам деятельности. Если можно оценить результаты, то звено управления необходимо. \

Применяют 2 метода образования орг. структур управления:

  • Нормативный- предполагает использование типовых структур. Он применим на предприятиях небольших по масштабам и без специфики производства продукции. Используют типовые решения по построению орг. структуры: типовой перечень задач по отдельным функциям управления, типовые условия формирования подразделений, типовые схемы взаимосвязей между ними.

  • Аналитический – применяют для уникальных предприятий, крупных по масштабам, когда отсутствуют аналоги. Этот метод предполагает анализ целей, задач, выполняемых функций управления, их структуризацию и выбор решения из вариантов, исходя из условий предприятия. Достаточно трудоемкий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]