Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1458.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.95 Mб
Скачать

2. Описание стенда

Стенд состоит из типового моторного привода УМП-II, секционного разъединителя, пульта управления, которые смонтированы на металлической опоре. Монтажная схема управления приведена на дверце кожуха привода.

Разъединители устанавливают на опорах контактной сети на специальных кронштейнах. Как на участках постоянного, так и переменного тока дистанционное включение и отключение разъединителей производится приводами, которые устанавливаются внизу опоры. Используется универсальный привод УМП-II, который работает от сети переменного тока 220 В и состоит из электродвигателя УЛ-062 мощностью 270 Вт и скоростью вращения 8000 об/мин, редуктора, фрикциона и блокировок, смонтированных в одном литом кожухе.

Трехступенчатый редуктор, состоящий из комплекта цилиндрических шестерен и глобоидного червяка имеет общее передаточное число 240, что при нормальных оборотах двигателя обеспечивает включение или отключение разъединителя в течение 1,5-2,5 сек.

Для дистанционного управления применяют универсальный пульт управления ПУУ-11, который устанавливается в пунктах, где имеется круглосуточное дежурство персонала, т.е. дежурных пунктов контактной сети, тяговых подстанций, постов электрической централизации, зданий дежурных по станции.

При подаче на пульт управления с пакетным выключателем напряжения 220В переменного или постоянного тока (клеммы 3 и 7) загорается одна из сигнальных ламп ЛО или ЛВ, сигнализируя о положении секционного разъединителя (рис.5.8).

Рис.5.8. Электрическая схема управления приводом

В цепи имеется автоматический выключатель АВ (типа АО-15МТ или предохранитель на 6 А), защищающий электродвигатель Я от коротких замыканий и перегрузок. Блок - контакт БД исключает возможность включения электродвигателя с пульта при открытой дверце привода. Блок - контакт БЗ не допускает включения электродвигателя при включенном заземляющем ноже.

Привод в работу включают поворотом переключателя ПП в положение Вкл и нажатием пусковой кнопки КнП в течение 3-5 с. Электродвигатель Я придет в движение, включит секционный разъединитель и переключатель двигателя ПД займет положение 6-7. После отпускания кнопки КнП загорится сигнальная лампа ЛВ, сигнализируя о включенном положении секционного разъединителя.

Для отключения секционного разъединителя поворачивают переключатель ПП в положение Откл и нажимают пусковую кнопку в течение 3-5 с. Электродвигатель привода придет в движение и отключит секционный разъединитель. Переключатель двигателя ПД вновь примет положение 4-5. После отпускания кнопки КнП загорится зеленым цветом сигнальная лампа ЛО.

При подаче на пульт управления с тумблерами напряжения 220 В переменного тока (клеммы 3 и 7) и положение тумблеров В1 - Откл, В2 - РУ или ТУ, ВЗ - Откл сигнальные лампы ЛО и ЛВ горят слабым накалом.

Перевод тумблера В1 в положение Вкл обеспечивает подачу напряжения в линию и к моторному приводу, сигнальные лампы ЛО и ЛВ сигнализируют о фактическом положении секционного разъединителя.

Для включения секционного разъединителя по дистанционному управлению переводят тумблеры В1 в положение Вкл, В2 - в положение РУ, ВЗ - в положение Вкл и нажимают кнопку на 3-5с. Электродвигатель приходит в движение и включает секционный разъединитель.

После отпускания кнопки КнП загорается сигнальная лампа ЛВ, сигнализируя о включенном положении секционного разъединителя.

Чтобы отключить секционный разъединитель по дистанционному управлению, переводят тумблеры В1 в положение Вкл, В2 в положение РУ, ВЗ в положение Откл и нажимают кнопку КнП на 3-5с. После отпускания кнопки Кн загорается сигнальная лампа ЛО.

Схема предусматривает переключение секционного разъединителя по телеуправлению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]