Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖСУ 4-2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

7.4 Расчет мощности тормозных позиций

Механизированные и автоматизированные горки должны иметь три тормозные позиции (две на спускной части горки с размещением до первых разделительных стрелок пучков и одна в начале подгорочных путей – парковая тормозная позиция).

Первая (верхняя) тормозная позиция, размещенная перед первой разделительной стрелкой сортировочного парка, служит для интервального торможения (торможения очень хорошего и хорошего бегунов, идущих вслед за плохим бегуном для создания интервала между ними, достаточного для обеспечения перевода разделительной стрелки) и обеспечения допустимой скорости входа очень хорошего бегуна на вторую тормозную позицию.

Вторая (пучковая) тормозная позиция располагается перед разделительной стрелкой каждого пучка сортировочного парка и служит для прицельного и интервального торможения бегунов.

Третья (парковая) тормозная позиция располагается на каждом пути сортировочного парка непосредственно за кривыми путей и служит для прицельного торможения бегунов (обеспечение остановки бегунов в требуемом месте сортировочного пути по мере его заполнения).

Суммарная мощность тормозных средств на спускной части горки должна обеспечивать при благоприятных условиях роспуска остановку четырёхосного вагона на второй тормозной позиции, с учётом торможения на первой тормозной позиции до установленной скорости входа этого бегуна на вторую тормозную позицию. Суммарная потребная мощность первой и второй тормозных позиций спускной части горки:

(7.13)

где – коэффициент увеличения потребной расчётной мощности тормозных позиций на спускной части горки (1.20 – 1.25);

–энергетическая высота, соответствующая максимальной расчетной скорости роспуска, м. эн. в.;

–энергетическая высота, эквивалентная суммарной удельной работе всех сил сопротивлений при проходе ОХБ от вершины горки до конца последней тормозной позиции при благоприятных условиях скатывания на легкий по сопротивлению путь, м. эн. в.;

–профильная высота участка от конца последнего замедлителя второй тормозной позиции до расчетной точки легкого пути, м. эн. в.

(7.14)

где – максимальная скорость роспуска (1.7 – 2.2 м/с).

Энергетическая высота (м. эн. в.), потерянная очень хорошим бегуном (ОХБ) при преодолении всех сил сопротивлений:

(7.15)

где – основное удельное сопротивление ОХБ массой 80 т. при благоприятных условиях скатывания (0.5), кгс/т;

–длина пробега ОХБ от вершины горки до конца второй тормозной позиции, м.;

, – соответственно, сумма углов поворота и число стрелочных переводов на пути следования ОХБ от вершины горки до конца последней тормозной позиции при скатывании на легкий путь.

(7.16)

Проверка общей мощности всех тормозных позиций горки на остановку шестиосного вагона массой 127 тонн производится по формуле:

(7.17)

где – общая мощность всех тормозных позиций по маршруту скатывания отцепа от вершины горки до конца парковой тормозной позиции, м. эн. в.;

–разность отметок низа парковой тормозной позиции и расчетной точки, м. эн. в.

(7.18)

Минимальная мощность первой тормозной позиции должна обеспечивать такое торможение ОХБ, скатывающегося при благоприятных условиях, чтобы скорость входа его на вторую тормозную позицию не превышала максимально допустимую по конструкции тормозного устройства. Эту мощность можно определить по формуле:

(7.19)

(7.20)

где – разность отметок верха второй тормозной позиции и расчетной точки легкого пути , м. эн. в.;

–энергетическая высота, соответствующая максимальной допустимой скорости входа на тормозное устройство, м. эн. в.;

–энергетическая высота, потерянная при преодолении всех сопротивлений при проходе ОХБ от вершины горки до начала второй тормозной позиции при благоприятных условиях скатывания на легкий по сопротивлению путь, м. эн. в.

(7.21)

(7.22)

где – суммарное удельное сопротивление движению ОХБ на участке, кгс/т.

Расчет мощности тормозных позиций:

В проекте для строительства применяем на первой и второй тормозной позициях замедлители ВЗПГ–5 (2 замедлителя на каждой позиции, 1 из которых резервный), на третьей – РНЗ–2М (3 замедлителя). Данные замедлители полностью соответствуют всем требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]