Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖСУ 4-2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

4.3 Расчет числа вытяжных путей в хвостовой горловине сортировочного парка

Число вытяжных путей в хвостовой горловине сортировочного парка определяют, сопоставляя затраты на стоимость их сооружения и маневровых локомотивов с одной стороны, и потерь от простоя вагонов в ожидании формирования – с другой стороны.

На первом этапе рассчитывают минимально необходимое число вытяжных путей:

, (4.1)

где – число поездов, формируемых на станции в среднем за сутки;

–среднее время на формирование одного состава (0.4–0.5 ч).

Найдем годовую экономию от сокращения простоя составов в ожидании формирования при вводе одного дополнительного вытяжного пути:

руб., (4.2)

где приведенные затраты на 1 составо–час ожидания формирования;

–коэффициент вариации времени формирования (0.3–0.4).

Определим срок окупаемости затрат, связанных с вводом одного дополнительного пути и маневрового локомотива:

, (4.3)

где – затраты на укладку одного дополнительного пути и стоимость маневрового локомотива;

–годовые затраты на содержание одного дополнительного пути и маневрового локомотива.

Если срок окупаемости не превышает нормативное значение (8–10 лет), следует вновь произвести расчеты по целесообразности ввода еще одного дополнительного вытяжного пути.

Рассчитываем минимально необходимое число путей:

Найдем годовую экономию от сокращения простоя составов в ожидании формирования при вводе второго дополнительного вытяжного пути в четном направлении А – С:

Вывод: годовая экономия получилась отрицательная, значит ввод одного дополнительного вытяжного пути нецелесообразно. Вытяжных путей в хвосте сортировочного парка = 2 пути.

4.4 Разработка немасштабной схемы сортировочной станции в осях путей

Для того, чтобы приступить к масштабной разработке схемы железнодорожного узла, разрабатывается немасштабная схема сортировочной станции в осях путей. Для этого в предыдущих подразделах была выбрана принципиальная схема сортировочной станции и рассчитаны пути в парках приема, отправления, транзитных и сортировочном, а также рассчитано число вытяжных путей в хвостовой горловине сортировочного парка.

При разработке стрелочных горловин парков сортировочной станции предусматривается, в зависимости от технологического процесса и потребной перерабатывающей способности станции, возможность одновременного выполнения необходимого числа параллельных операций.

Как правило, должны быть обеспечены следующие параллельные операции:

– во входной горловине парка приема – одновременный прием поездов с примыкающих к парку направлений, уборка поездных локомотивов от поездов, прибывающих с направления, противоположного сортировке, заезд горочных локомотивов за составами, подлежащими роспуску с горки;

– в выходной горловине предгорочного парка – прием поездов с направления, противоположного сортировке, заезд горочного локомотива за очередным составом, надвиг и роспуск составов с горки, а также уборка поездных локомотивов с части путей;

– в выходной горловине отправочного и транзитного парков – отправление поездов на примыкающие направления, подачу поездных локомотивов, передвижения одиночного маневрового локомотива или с группой вагонов;

– во входной горловине отправочного парка при последовательном расположении его за сортировочным – формирование составов всеми маневровыми локомотивами, приписанными к работе формирования, а также перестановка составов из сортировочного парка в отправочный, подача поездных локомотивов и отправление поездов в направлении, противоположном сортировке.

Схема выходной горловины сортировочного парка должна обеспечивать возможность одновременной работы всех маневровых локомотивов, занятых формированием поездов, а также подачу поездных локомотивов и отправление поездов на перегон с путей сортировочного парка.

Пути сортировочного парка группируют со стороны горки в пучки, как правило, по 4, 6, 8 путей в каждом.

Разработанная схема проектируемой станции с последовательным расположением парков представлена на рисунке 4.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]