Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

5 Вопрос

Для классификации подвижного состава Барыбинским филиалом ВНИИАС (Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизированных систем) ОАО «РЖД» разработан и введен классификатор родов подвижного состава. Классификатор предназначен для группировки подвижного состава со схожими особенностями использования при обеспечении перевозки грузов, пассажиров и содержания инфраструктуры железнодорожного транспорта (конструкция, специализация для перевозки грузов или выполняемых работ, тарифные коэффициенты, порядок учета и т. п.)

Применение классификатора позволяет:

– увязывать выделенные в классификаторе позиции с другими классификаторами подвижного состава, в том числе с тягово-подвижным составом;

– увязывать выделенные в классификаторе позиции с системой нумерации подвижного состава, справочниками моделей подвижного состава и т.п.;

– увязывать выделенные в классификаторе позиции с основными тарифными схемами и правилами оформления заявок на перевозку грузов;

– включать в классификатор позиции, обобщающие либо уточняющие другие позиции.

Номер вагона имеет восемь знаков. Система нумерации подвижного состава позволила в восьмизначном номере объединить неповторяющийся инвентарный номер, присвоенный данной единице подвижного состава, его основную характеристику и кодовую защиту достоверности считывания номера.

Подвижной состав железных дорог нумеруется по следующей схеме

Первая цифра характеризует род подвижного состава:

0 – пассажирские вагоны;

1 – локомотивы, путевые машины, краны и другие механизмы на железнодорожном ходу;

2 – крытые грузовые вагоны;

4 – платформы;

5 – вагоны собственные, принадлежащие грузовладельцам;

6 – полувагоны;

7 – цистерны;

8 – изотермические вагоны;

3 и 9 – прочие вагоны.

Вторая цифра характеризует осность, массу тары вагона, длину по осям автосцепки, специализацию. Цифры 0–8 (второй знак номера) обозначают четырехосные, а цифра 9 – восьмиосные вагоны. Все шестиосные вагоны и транспортеры отнесены к прочим вагонам, номера которых начинаются с цифры 3 (у шестиосных вторая цифра номера 6, у транспортеров – 9).

Кроме осности, вторая цифра номера определяет:

– для крытых вагонов – объем кузова (0 – до 120 м3, 1 – более 120 м3, 4 – более 120 м3 и с уширенными дверными проемами);

– для платформ – длину рамы (0 – до 13,4 м, 2 – 13,4 м и более);

– для четырехосных полувагонов – наличие люков в полу и торцовых дверей (0 – с люками и торцовыми дверями, 4 – с люками без торцовых дверей, 8 – с глухим кузовом);

– для цистерн – специализацию;

– для рефрижераторных вагонов – особенности конструкции.

Третья цифра – дополнительная характеристика полувагонов, изотермических, крытых и прочих вагонов.

Четвертая, пятая, шестая цифры определяют порядковый номер вагона и вместе с тремя первыми цифрами создают инвентарный номер вагона.

В седьмом знаке – цифра 9 свидетельствует о наличии у вагона (кроме рефрижераторных) переходной площадки.

Восьмая цифра – контрольное число, по которому проверяется достоверность считывания и занесения в первичные перевозочные документы номера вагона, что позволяет повысить надежность работы автоматизированной системы управления перевозочным процессом.

Система нумерации грузовых вагонов колеи 1520 мм позволяет определить техническую характеристику вагона по его номеру, а для группового рефрижераторного подвижного состава (рефрижераторная единица – РЕ) установить тип РЕ, в состав которой входит данный вагон, тип вагона со служебно-техническими отделениями, заводской номер РЕ [4].

Первые три цифры номера определяют тип РЕ:

872 – 876 – грузовые вагоны 5-вагонной секции БМЗ;

877 – 879 – грузовые вагоны 5-вагонной секции типа ZB-5;

960 – 2-вагонная секция для перевозки живой рыбы, грузовой вагон.

Служебно-технические вагоны РЕ:

374 – 5-вагонная секция типа ZB-5;

375 – 5-вагонная секция БМЗ;

376 – секция для перевозки живой рыбы;

Одиночные изотермические вагоны:

800 или 801 – вагоны-термосы;

83 – АРВ (830 – со служебным помещением, 831 – без служебного помещения с кузовом 19 м, 833 – 834 – без служебного помещения с кузовом 21 м).

Заводской номер РЕ образуют следующие знаки дизельно-служебного вагона:

5-вагонные секции – с 4 знака по 7 включительно;

АРВ со служебным помещением с 5 по 7 включительно.

Например, АРВ со служебным помещением с заводским номером 306 имеет номер 83003061; 5-вагонная секция типа ZB-5 с заводским номером 43224 имеет номер дизельно-служебного вагона 37432241. В собственном вагоне первая цифра «8» заменяется на «5», а ИВ-термосы – на «9».

Соседние файлы в папке Лекции и вопросы по Хладотранспорту