Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП | Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

42

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Уголовный процесс

Судебное производство. Особые производства международное сотрудничество

Планы семинарских занятий и задачи для студентов

Дневного отделения специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2005

ББК х 3

х 12

Уголовный процесс: Судебное производство. Особые производства. Международное сотрудничество : планы семинарских занятий и задачи для студентов дневного отделения специальности «Юриспруденция» Ч. 2 / сост. А. А. Белавин, В. Н. Рябов. – Хабаровск : РИЦ ХГЭП, 2005. – 42 с.

Рецензент – доцент кафедры уголовного процесса

ДВЮИ МВД РФ канд.юрид.наук

доцент А. А. Облаков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

 Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

Введение

Общие методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Уголовный процесс» содержатся в первой части планов семинарских занятий для студентов дневного отделения специальности «Юриспруденция» («Общие положения. Досудебное производство»). Это обстоятельство позволяет, не затрагивая ранее рассмотренных общих положений, непосредственно охарактеризовать настоящую часть, определиться с ее содержанием и системой.

Настоящая методическая разработка посвящена изучению последующих тем уголовного процесса, а именно: производство в судебных стадиях (стадии назначения судебного заседания, судебного разбирательства, производства в суде второй инстанции (кассационное и апелляционное производство), исполнение приговора, надзорное производство, возобновление дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств); особые производства (по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних; по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера; по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц) и международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Студенту следует иметь в виду, что на судебных стадиях окончательно разрешается уголовно-процессуальный конфликт, то есть судом принимается решение о виновности или невиновности подсудимого, назначении или неназначении уголовного наказания. Следовательно, стадия судебного разбирательства является определяющей, решающей, основной в уголовном судопроизводстве.

В планах семинарских занятий содержатся не только рассматриваемые вопросы, но и общий список рекомендуемой литературы и списки рекомендуемой литературы по отдельным темам. Кроме того, в методической разработке приведены ситуационные задачи, дающие возможность студенту применить теоретические знания при решении практических вопросов.

Изучение учебной дисциплины «Уголовный процесс» завершается сдачей экзамена.

Тема 16. Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание

Семинар – 2 часа

План

  1. Понятие и виды подсудности.

  2. Сущность, значение и задачи стадии подготовки к судебному разбирательству.

  3. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

  4. Решения, принимаемые в стадии подготовки к судебному разбирательству.

  5. Предварительное слушание: основания и процессуальный порядок.

ЗАДАЧИ

Задача 1

Подсудимый при рассмотрении вопроса об отводах заявил отвод председательствующему судье Архангелову. По утверждению подсудимого, Архангелов не может быть беспристраст­ным, так как знаком с потерпевшим, проживая с ним в одном доме на одном этаже.

Как должен дальше действовать суд?

Каков порядок разрешения отводов, заявленных во время судебного разбирательства?

Задача 2

Во время судебного разбирательства по делу Барано­ва и других подсудимые начали произносить угрозы в адрес потерпевшего, а находившийся в зале суда родст­венник Баранова нецензурно обругал государственного обвинителя.

Какие меры могут быть приняты для обеспечения порядка в зале судебного заседания?

Кто вправе их принять?

Задача 3

В районный суд поступило уголовное дело о краже товарно-материальных ценностей с территории завода. Представитель граждан­ского истца (завода) заявил ходатайство о направлении уголовного дела по подсудности в областной суд, так как кражи совершены с режимных объектов, и это, по его мнению, свидетельствует о наличии в деле сведе­ний, составляющих государственную тайну. Судья удовлетворил заявлен­ное ходатайство и направил дело по подсудности.

Оцепите обоснованность заявленного ходатайства и решения судьи.