Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

1.3. Система показателей конъюнктуры рынка труда

Конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке труда в конкретный период времени под влиянием всей совокупности факторов, называется конъюнктурой рынка труда.

Состояние рынка на данный момент времени всегда связано с ситуацией предшествовавшего отрезка времени, следовательно, в исследовании конъюнктуры рынка труда одно из самых важных мест занимают анализ и выявление динамических тенденций рыночных процессов.

Конъюнктура рынка труда изучается в масштабах всей страны и отдельных территорий; рынка труда всей рабочей силы и рынка труда отдельной профессии. Следует учитывать и конъюнктурные взаимосвязи локальных рынков.

Для оценки конъюнктуры рынка используется система показателей:

I. Предложение рабочей силы характеризует численность и состав людей (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и другим характеристикам), способных к труду, заинтересованных и нуждающихся в получении работы на условиях найма.

В состав “предложения” включается: а) численность незанятых, ищущих работу; б) численность занятых, ищущих работу; в) число незанятых, отчаявшихся найти работу.

Численности первой и второй групп определяются по итогам выборочного обследования населения, третьей группы – расчетно, исходя из соотношения незанятого, кто активно ищет работу, и тех, кто эти поиски прекратил.

Определяются показатели объема, структуры и динамики. Они разрабатываются: – в целом; по отдельным профессиям и регионам.

Необходимо отметить, что хотя доля обратившихся по вопросу трудоустройства в службу занятости составляет порядка 60%, при анализе предложения рабочей силы представляет интерес показатель интенсивности обращений;

Общее число обратившихся О

К интенс.обращ. = —————————————————————————— = ——— ,

Численность трудоспособного (занятого) населения ТН(З)

а также показатель интенсивности обращений отдельно взятых групп, различающихся специфическими признаками (например, имеющих профессии рабочих или должности служащих и т.п.) к их численности среди занятых:

Оi

Кинт.обр.i = ——— .

Тнi (Зi)

II. Спрос на рабочую силу характеризует величину общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных соответственно средствами производства, фондом оплаты труда и жизненных средств.

Следует отметить, что в настоящее время статистика спроса является самым слабым звеном в системе информационного обеспечения рынка труда. Объем спроса определяется на основе данных служб занятости, хотя заведомо известно, что информация о заявленных вакансиях явно занижена.

Показатели разрабатываются в целом, в распределении по отдельным профессиям, по регионам.

Учитывая неполноту охвата службой занятости сведений о потребности предприятий в рабочей силе и практике самостоятельного найма ими работников, а также наличие негосударственных служб содействия занятости, предлагается рассчитывать коэффициент охвата рынка труда службой занятости:

Численность предприятий, соответствующих сфер, сообщивших

в службу занятости о потребности в рабочей силе

К охв. = ————————————————————————————––––––––– ;

Общая численность занятых в этих сферах работников

Уровень Число вакантных мест Мв

вакантности= ———————————————— =———— .

Списочная численность работников Т

При оценке конъюнктуры рынка труда необходимо учитывать резерв рабочей силы. При оценке ситуации на рынке труда выделяют следующие виды резервов рабочей силы.

Резерв рабочей силы:

1) в сфере обращения, т.е. границах реального рынка труда. Это вынуждено незанятое население, различающееся причинами и продолжительностью вынужденного бездействия, полом, возрастом, профессией, социальным статусом и др. (один из подвидов – безработица);

2) потенциальный резерв – трудоспособное население, которое при определенных социально-экономических условиях может полностью или частично выйти на рынок труда и претендовать на получение рабочих мест:

а) из числа незанятых: выпускники учебных заведений, домохозяйки, пенсионеры и др;

б) из числа занятых - работники, не имеющие базового образования; предпенсионного возраста, мелкие частные предприниматели и др.

III. Пропорциональность рынка - соотношение спроса и предложения.

Если спрос на труд соответствует предложению, то говорят о равновесной конъюнктуре.

При трудодефицитной конъюнктуре рынок труда испытывает недостаток в предложении труда.

При трудоизбыточной конъюнктуре на рынке труда избыток предложения и, как следствие, безработица.

К данной группе показателей относят структуру работодателей по формам собственности, структуру наемных работников по социально-демографическим признакам.

IV. Тенденция развития рынка.

- темпы роста, направление и параметры трендов соотношения спроса и предложения.

V. Колеблемость, устойчивость и цикличность рынка труда

- коэффициенты вариации;

- параметры моделей сезонности развития рынка труда.

VI. Региональные различия состояния и развития рынка труда

- региональная вариация соотношения спроса и предложения и других

пропорций рынка.