Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет № 11.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Вопрос 2.Планирование, составные части сметы и порядок проведения межевания объектов землеустройства.

Для эффективного планирования выполнения кадастровых работ по объекту необходимо:

Точное определение цели и задачи выполняемых работ,

Изучение и обследование объекта работ,

точное представление о видах работ и порядке выполняемых работ,

определение объема выполняемых работ,

оценка трудозатрат на выполнение данных работ,

определение сроков выполнения каждого вида работ с учетом планируемых затрат,

оценка материально-технических затрат на выполнение работ,

составление предварительного сетевого графика работ.

В результате такого предварительного планирования появляется возможность оценить предварительно трудозатраты, стоимость и сроки выполнения работ. Предварительное планирование работ является основой для составления сметы на выполнение работ.

Кадастровые работы в отношении того или иного объекта выполняются на основании заявления Заказчика. Основанием для выполнения работ является договор между заказчиком и исполнителем. Этот договор является договором подряда. Одной из обязательных составляющих частей такого договора является смета на выполнение работ.

Смета на выполнение работ составляется на основании некоторых нормативных актов, определяющих затраты труда и времени на выполнение той или иной операции, а также стоимость единицы объема выполнения работ.

Ранее при составлении сметной документации для целей землеустройства использовался сборник основных норм затрат труда 1986 г. Этот сборник предусматривал различные виды работ выполняемые в землеустройстве в тот период, затраты времени на выполнение единицы объема и стоимость единицы объема. Кроме того в практике землеустроительных организаций использовались и другие сборники, применяемые для отдельных видов работ, сборник цен и расценок, применяемых при выполнении геодезических и картографических работ ( в случае определения стоимости той части работ, которая относилась к геодезии или картографии), сборник цен, применяемых при выполнении проектно-изыскательских работ, при выполнении работ связанных со строительством.

Эти виды работ во многом отличаются от современных, так как за прошедший период технология выполнения работ во многом изменилась в связи с последними достижениями науки и техники. Изменился и состав работ, часть работ, предусмотренных сборником на настоящий момент вообще не предусмотрена Законодательством. Вместе с тем основные виды работ, перечисленные в сборнике выполняются и на настоящее время. Достоинством сборника на тот момент было:

Смета, составляемая на основании данного сборника должна содержать: вид работ, единицу измерения работ, цену единицы измерения, объем данного вида работ, стоимость работ данного вида, корректирующие коэффициенты. Каждый вид работ, определенный на этапе предварительного планирования расценивается отдельной строкой. Общая стоимость работ по договору определяется суммирование всех составляющих сметы.

В случае, если какой-либо вид работ не был предусмотрен данным сборником допускалось определять стоимость работ по стоимости трудозатрат на выполнение единицы объема.

Смета на выполнение работ должна содержать все виды работ, предусмотренные техническим заданием на выполнение работ.

Смета является обязательной составляющей договора подряда. Итоговая стоимость работ по договору, определяемая сметой указывается в договоре, как сумма работ по договору. Сроки выполнения отдельных этапов договора устанавливаются календарным планом работ, также являющимся составной частью договора.

На настоящий момент требуется разработка нового сборника, так как в связи с принятием 221-ФЗ «О кадастре недвижимости» во многом изменился состав, терминология да и стоимость многих видов работ. В настоящий момент разрабатывается новый сборник «Нормы затрат времени на выполнение кадастровых работ». Однако в связи с реструктуризацией органов Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии эта работа на настоящий момент не завершена.

Порядок проведения межевания. В настоящий момент понятие межевание как таковое практически исключено из терминологии и заменено на термин кадастровые работы.

Порядок проведения кадастровых работ. Определяется 221- ФЗ.

Кадастровые работы это работы, выполняемые кадастровым инженером по подготовке документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. Включает в себя след.виды работ: как правило включает в себя следующие виды работ:

  1. Подготовка и оформление договорной документации.

  2. Подготовительные работы, сбор, изучение и анализ материалов,

  3. Составление проекта выполнения работ,

  4. Получение сведений КПТ и сведений ГЗК по смежным землепользователям на участок работ. Получение сведений ГЗК о пунктах ГГС.

  5. Выполнение топографо-геодезических работ.

  6. Камеральная обработка результатов топографо-геодезический работ.

  7. Подготовка актов согласования границ ЗУ.

  8. Проведение согласования границ ЗУ.

  9. Оформление межевых планов.

  10. Сдача работ Заказчику.

Соседние файлы в папке шпоры