Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спб.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

24. Ранний классицизм в архитектуре Петербурга (ж.-б.-м. Вален-Деламот, а. Ринальди, ю.М. Фельтен).

Эволюция стиля классицизма в Петербургском зодчистве разделяется на три этапа-периода: 1760-1770 годы – ранний классицизм, 1780-1800 годы – зрелый и строгий классицизм, 1800-1830 годы – высокий классицизм или ампир. Наиболее яркие произведения раннего петербургского классицизма, в которых еще сохранялись отзвуки барокко, были созданы Вален-Деламотом или при его направляющем участии (здание Академии Художеств, Гостиный двор, Малый Эрмитаж, арка Новой Голландии), Антонио Ринальди (Мраморный дворец), Фельтеном (южный павильон Малого Эрмитажа, Старый Эрмитаж). В большей части это грандиозные по масштабу сооружения, отмеченные четкостью объемов, горизонтальных и вертекальных членений, сдержанным скульптурным декором. 

Деламот и Ринальди проектировали здания дворцов, культовые сооружения и постройки утилитарного характера. Наследие, оставленное архитекторами: дворцовая архитектура, непосредственно к Мраморному дворцу Ринальди и Малому Эрмитажу Валлен - Деламота, гражданская архитектура, такие как Санкт - Петербургский Гостиный Двор, построенному по проекту Валлен - Деламота, но в Государственном Эрмитаже хранятся чертежи Ринальди, который выдвигал свой проект Гостиного двора, к культовой архитектуре, костёл Святой Екатерины, который был начат Валлен - Деламотом, а закончен Ринальди.

Широкое распространение получили портики, колоннады, лоджии, павильоны-ротонды. При этом архитекторы классицизма, как правило, стремились к предельной ясности и выразительности своих произведений. Такой закономерности и порядку постепенно были подчинены все составные части внутреннего убранства, не исключая паркеты.

В Петербурге Ринальди сооружает Мраморный дворец - свое самое совершенное создание. Он принимает участие в проектировании ряда зданий общественного назначения - Гостиного двора, складов Тучкова буяна и Монетного двора на Стрелке Васильевского острова. Среди культовых построек, созданных им, прежде всего следует назвать незаконченный и впоследствии снесенный Исаакиевский собор. Ринальди достраивал Князь-Владимирский собор на Петербургской стороне и католическую церковь на Невском проспекте. Ему приписывается и колокольня церкви Вознесения на Вознесенском проспекте (церковь не сохранилась).

Имя Ринальди тесно связано с замечательными пригородами столицы. В Ораниенбауме он возводит дворец Петра III и создает замечательный архитектурно-парковый ансамбль Собственной дачи с его главными постройками - Китайским дворцом и Катальной горкой. В Гатчине Ринальди строит дворец-замок и ряд парковых сооружений. Широко известные мемориальные памятники Царского Села - Орловские ворота, Чесменская ростральная колонна, Кагульский обелиск и некоторые другие - также созданы Ринальди.

Одной из существенных работ Деламота по заказу Екатерины II явилось здание Малого Эрмитажа с висячим садом и галереей для размещения художественных коллекций, пристроенное к Зимнему дворцу в 1764 - 1775 годах. В литературе утвердилось нелепое представление о том, что это здание с двух сторон одновременно проектировалось разными архитекторами: со стороны Невы -- Деламотом, а с Миллионной улицы -- Фельтеном. Но проект принадлежал Деламоту, а Фельтен осуществлял строительство от начала и до конца. Такой же вывод подтверждает находящийся во Франции проект фасада здания Вольного экономического общества на углу Невского проспекта и Адмиралтейской площади, выполненный Деламотом в 1768 году (здание не сохранилось). По архитектурно-художественным приемам проект был очень близок к фасаду Малого Эрмитажа со стороны Миллионной. В этой части здания Валлен-Деламот проектировал апартаменты для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова. Последний являлся президентом Вольного экономического общества, на строительства здания которого императрица пожертвовала часть своих собственных средств.

Вален - Деламот тяготеет к приёмам классицизма. Анализируя экстерьер Малого Эрмитажа следует отметить следующее: сочетание горизонтального и вертикального членения здания, стройная колоннада портика Северного павильона имеет конструктивное значение, первый этаж трактован как мощное основание, обработанное крупным рустом, чёткая геометрическая форма здания, скромные наличники окон, наличие замкового камня.

В этот период много проектов выполнил Ю. М. Фельтен, начинавший помощником Б.Растрелли, например, корпус «училища для мещанских девиц» Александровского женского института (1765-1775 годы, ул. Смольного, 3; ныне принадлежит Правительству Ленинградской области). Архитектура корпуса сдержанно строга, лишь выходящий к Неве фасад украшен портиками ионического ордера. По собственному проекту им построен «безордерный» Большой Эрмитаж (1771-1787 годы, Дворцовая наб., 34), основной упор в котором был сделан на внутреннем убранстве, а по проектуЖ. Б. Валлен-Деламота — Малый Эрмитаж. К ранним работам Ю. М. Фельтена, в которых ещё чувствуется влияние барокко, относятся также Армянская церковь (1771-1776 годы, Невский пр., 40-42; действует), лютеранские церкви святой Екатерины (((1768-1771 годы, Большой проспект Васильевского острова, 1; действует) и святой Анны ((1775-1779 годы, Кирочная, 8, с 2002 года на реставрации после пожара).