Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спб.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.19 Кб
Скачать

26. Праздничное пространство как явление Петербургской культуры.

Петербургская праздничная культура, являясь частью городской культуры, имеет свои специфические черты. Сегодня остро встала проблема детального изучения и сохранения петербургских праздников, которые немыслимы без петербургского контекста и являются национальным достоянием.

На протяжении почти трех столетий в Петербурге наиболее значимые эпизоды общественно-политической, культурной и бытовой жизни как память сохранялись в праздниках, которые фиксировали все доминанты событийного ряда. Различные по типу праздники отражали специфику эпохи и сохраняли петербургский стиль. Вне зависимости от значимости отмечаемого события, его смысловой нагрузки, от социальной принадлежности горожан, их праздничное поведение соответствует петербургской ментальности. Два полюса петербургской культуры - духовный и материальный, анализируются в контексте праздничной культуры как ментальность и праздничное пространство.

Праздничное пространство - многофакторная и многомерная система, специфическое явление праздничной городской культуры, определяющее особую форму общественного поведения. Архетип праздничного пространства связан с некими константами (композиционный центр, темпо-ритм, язык, цвет, звук, тип движения), которые преображают его и наделяют особым праздничным смыслом. Праздничное пространство и его константы носят временный характер, существуют в рамках "праздничного" времени. Оно временно по отношению к "обыденному" постоянному архитектурному пространству, но и соотносится с архитектурным пространством города, его цветовой доминантой и стилем, ландшафтом, островами, водным пространством, месторасположением, то есть соответствует особенностям города. Неотступность праздничного пространства, его поэтичность и театральность диктует манеру праздничного поведения, во многом определяет праздничное самочувствие и рождает образ, тональность и стилистику петербургского праздника.

Петербургское праздничное пространство можно рассматривать как явление петербургской культуры, оно специфично по отношению к другим российским городам, значимо в теории праздника.

27. Литературные салоны в Санкт-Петербурге: издательство, книжные лавки и их роль в формировании общественного мнения.

Самая первая книжная лавка в Петербурге появилась в 1714 году. Находилась она на Троицкой площади в Гостином дворе, рядом с первой типографией. История этой лавки изложена в рассказе А. В. Арсеньева «Первая книжная лавочка в Петербурге при Петре Великом». После закрытия типографии перестала существовать и лавка, которая до 1722 года торговала продукцией государевой типографии — календарями, азбуками, учебниками, военной и морской литературой. В январе 1813 года на Садовой улице, в доме полковника Балабина, открылась книжная лавка Василия Алексеевича Плавильщикова. Эта лавка, которая позже разместилась на набережной Мойки, угол Исаакиевской площади, стала первой коммерческой структурой, где «собирались учёные и литераторы делать выправки, выписки и взаимно совещаться». Литературные салоны Петербурга 19 века играли важную роль в литературном процессе того времени. В них происходили публичные чтения, обмен информацией, новостями. Салоны были тем местом, где можно было свободно высказывать свое мнение, где жила и процветала свободная общественная мысль. Во второй половине 19 века само понятие «салон» утратило свое значение. Появились «кружки», в которых писатели, поэты, критики собирались не около прекрасной хозяйки, а объединенные одной идеологией, единой целью. Известен кружок Петрашевского, кружок, объединявшийся около журнала «Современник», «Отечественные записки», кружок Полонского, куда входил критик Стасов и многие другие.